Автор Тема: Вредители  (Прочитано 26807 раз)

Оффлайн Sergyk

Re: Вредители
« Ответ #40 : 09 Июнь 2017, 14:45:09 »
Завелись почвенные мушки, летают гады по квартире, правда не очень много. Чем их потравить, и не повредит ли это перцам?(появились бутоны и начинают цвести).
Возможно грибные комарики, у меня регулярно появляются, хорошо помогает Конфидор, пролил под корень - на полгода хватает.
Во вторник пролил Конфидором, мушки до сих пор летают, но в горшках нет их уже. Нужно время для их уничтожения полностью?

Оффлайн Sergyk

Re: Вредители
« Ответ #41 : 19 Июнь 2017, 10:00:24 »
Завелись почвенные мушки, летают гады по квартире, правда не очень много. Чем их потравить, и не повредит ли это перцам?(появились бутоны и начинают цвести).
Возможно грибные комарики, у меня регулярно появляются, хорошо помогает Конфидор, пролил под корень - на полгода хватает.
Все, нет мушек больше. :D, спасибо за совет!

Оффлайн RTX

Re: Вредители
« Ответ #42 : 19 Июнь 2017, 18:48:27 »
Мне от мушек пока достаточно было вот такой штуки:



Наудивление хорошо липнут! :) Но Конфидор на всякий случай в загашнике имею...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #43 : 19 Июнь 2017, 19:04:42 »
Мне от мушек пока достаточно было вот такой штуки:



Наудивление хорошо липнут! :) Но Конфидор на всякий случай в загашнике имею...
Я до Конфидора что только не пробовал: и липкие ленты возле перцев вешал, и пиво на блюдце ставил (они его тоже любят, сволочи!). Что-то липло, что-то тонуло, но в целом проблему не решало. А Конфидор - основательно и надолго.

Оффлайн RTX

Re: Вредители
« Ответ #44 : 19 Июнь 2017, 19:29:51 »
Я до Конфидора что только не пробовал: и липкие ленты возле перцев вешал, и пиво на блюдце ставил (они его тоже любят, сволочи!). Что-то липло, что-то тонуло, но в целом проблему не решало. А Конфидор - основательно и надолго.
Ага, мы уже это обсуждали. :) Тут, как я понимаю, жёлтый цвет залог успеха, просто на липкую ленту с приманкой им пофиг...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Sergyk

Re: Вредители
« Ответ #45 : 19 Июль 2017, 12:59:14 »
Завелись почвенные мушки, летают гады по квартире, правда не очень много. Чем их потравить, и не повредит ли это перцам?(появились бутоны и начинают цвести).
Возможно грибные комарики, у меня регулярно появляются, хорошо помогает Конфидор, пролил под корень - на полгода хватает.
В земле исчезли мушки, а в кокосе вот завелись. Конфидором их тоже полить?

Оффлайн Nav5000

Re: Вредители
« Ответ #46 : 19 Июль 2017, 13:14:14 »
Завелись почвенные мушки, летают гады по квартире, правда не очень много. Чем их потравить, и не повредит ли это перцам?(появились бутоны и начинают цвести).
Возможно грибные комарики, у меня регулярно появляются, хорошо помогает Конфидор, пролил под корень - на полгода хватает.
В земле исчезли мушки, а в кокосе вот завелись. Конфидором их тоже полить?
мне кажется, что вы переливаете кокос, вот и мушки завелись во влажном субстрате.

Оффлайн Sergyk

Re: Вредители
« Ответ #47 : 19 Июль 2017, 15:44:17 »
Завелись почвенные мушки, летают гады по квартире, правда не очень много. Чем их потравить, и не повредит ли это перцам?(появились бутоны и начинают цвести).
Возможно грибные комарики, у меня регулярно появляются, хорошо помогает Конфидор, пролил под корень - на полгода хватает.
В земле исчезли мушки, а в кокосе вот завелись. Конфидором их тоже полить?
мне кажется, что вы переливаете кокос, вот и мушки завелись во влажном субстрате.
Наверное залил, жарко у нас в Крыму, не могу понять как поливать часто.

Оффлайн Nav5000

Re: Вредители
« Ответ #48 : 19 Июль 2017, 16:15:22 »
Цитировать
Наверное залил, жарко у нас в Крыму, не могу понять как поливать часто.
да просто все, на самом деле. листья опустились-значит надо поливать. плюс кокосового субстрата еще в том, что можно определить по весу горшка когда пора, он становится легким.

Оффлайн Рус

Re: Вредители
« Ответ #49 : 31 Август 2017, 17:35:04 »
Здравствуйте,подскажите какой вредитель может жить в цветках? При опылении, на палец с цветка хабанеры выпала мелкое насекомое светло- жёлтого цвета,длинной 1 мм,вытянутой формы,на джолокии тоже самое,опрыскал фитовермом,поможет?

Оффлайн КАБАКА

Re: Вредители
« Ответ #50 : 31 Август 2017, 18:29:23 »
Для борьбы с вредителями широко используют:
Инсектицидные растения,Серу – как акарицидное средство,всевозможные химические препараты (Инсектициды),бактериальные препараты и изредка биологические методы борьбы.
Чеснок.
Фитанциды чеснока действуют на тлей, паутинных клещиков, червецов, белокрылку, а также эффективны против некоторых болезней. Головку чеснока растирают и заливают стаканом теплой воды. Затем настаивают в течении 5 дней в темном месте. Процеживают и получившейся жидкостью опрыскивают растения. ( кстати,не только лимоны). Рекомендую применять в том случае, когда кроме вредителей на листьях заметны какие то точечки, пятнышки…
Дурман обыкновенный.
Все части растения ядовиты. Применяют против паутинных клещей и других вредителей.
Рецепт : 100 гр. измельченных высушенных растений заливают 1 литром воды и настаивают в течении суток, после процеживают. В настой перед опрыскиванием деревьев добавляют 2-3 гр. мыла. Думаю, это средство относится к 4 группе инсектицидов. Если в доме есть маленькие дети, лучше не применять - на душе спокойнее будет.
Белена черная.
Все растение сильно ядовито. Применяют против паутинных клещей и других вредителей. Настой готовят так же, как дурмана.
Рецепт : 100 гр. измельченных высушенных растений заливают литром воды и настаивают в течении суток.


В Сети уйма рецептов,как настойка горького перца чудодейственно гоняет вредителей...
К сожалению-мне попалась неграмотная гусеница совки .Она прекрасно сверлит Аннахейм в огороде и живет внутри стручков... :lol:

Оффлайн PowerTech

Re: Вредители
« Ответ #51 : 01 Сентябрь 2017, 12:47:35 »
Здравствуйте,подскажите какой вредитель может жить в цветках? При опылении, на палец с цветка хабанеры выпала мелкое насекомое светло- жёлтого цвета,длинной 1 мм,вытянутой формы,на джолокии тоже самое,опрыскал фитовермом,поможет?
У Вас завелась тля, фитоверм поможет, сам им пользуюсь по совету наших коллег.
Если зелень пышная - обработку надо проводить раза 3 с интервалом в 3(могу ошибаться) дня, тогда скопытятся молодые/затаившиеся твари.
Сам ленился многократно травить, остатки гадов через время размножаются, и снова травлю.
По фотографии достовернее определить можно.

Оффлайн T_y_3

Re: Вредители
« Ответ #52 : 01 Сентябрь 2017, 16:10:22 »
У Вас завелась тля

Это не тля, сам не могу разобраться, что за зверь.
З.ы. эта букашка, у меня уже долго живёт и ни какого вреда не приносит,
       подумайте, стоит ли лишний раз травить кого-то, а потом себя.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2017, 16:12:29 от T_y_3 »

Оффлайн PowerTech

Re: Вредители
« Ответ #53 : 02 Сентябрь 2017, 12:53:07 »
У Вас завелась тля

Это не тля, сам не могу разобраться, что за зверь.
З.ы. эта букашка, у меня уже долго живёт и ни какого вреда не приносит,
       подумайте, стоит ли лишний раз травить кого-то, а потом себя.
Ваше описание по ссылке более детальное, сразу понятно что иная живность.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #54 : 04 Сентябрь 2017, 23:12:42 »
White Bhut Jolokia JW (C. chinense).Обнаружила вот такую штуку, кто то нагло погрыз одну из трёх всего завязавшихся перчин >:(

Тут же разрезала, надеясь обнаружить внутри гадёныша, ан нет, то ли мал слишком, то ли сбёг, то ли я слепая  :-[

 К слову, несмотря на то что перец совсем совсем глупый ещё, до технической спелости не дошёл, но запах был уже хороший такой, фирменно джолокиевый, и не покоцанные участки мы не погнушались и попробовали - не лям далеко, но вполне остро.
 Кто это может быть, что за зверь? Опасаюсь... перцев итак мало...


Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2017, 22:05:30 »
Кто это может быть, что за зверь?
Кажется обнаружила...
 Нашла ещё несколько повреждённых перцев

 Разрезала тут же, искала внутри какую нибудь совку или червя, типа как у falcon111 или поменьше и снова ничего не увидела, только дома уже при увеличении фото...

Тля... У всех повреждённых перцев изгрызаны перегородки, внутри всё загажено, семена чёрные, и, видимо, ещё и влага внутрь попадает и ускоряет порчу.
 Кусаю локти, знала что тля есть и что её много, но не обрабатывала - жалко было божьих коровок, в какие то моменты казалось, что они справляются, ан нет.

Оффлайн КВН

Re: Вредители
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2017, 22:13:37 »
Скорее всего тля- это вторично, они не могут прогрызть такое отверстие. Тут либо был кто-то с офигенными мандибулами, либо вопросы к муравьям, что тоже про мандибулы. Но, в любом случае, не все же сожрали?

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2017, 22:21:41 »
Пока не всё, но подозреваю, что процесс запущен и  в следующую поездку на дачу обнаружу ещё потери. Досадно, даже если сожрут не много, всё равно при нынешнем "штучном" урожае каждый потерянный перец ощутим  :) Сегодня обработала от тли, посмотрим что дальше.

Оффлайн КАБАКА

Re: Вредители
« Ответ #58 : 07 Сентябрь 2017, 00:03:12 »
Совка – вредитель томатов и не только томатов. Как же часто на урожай нападают какие-нибудь вредители. Вроде бы и заботишься о растениях, но нет же, все равно какой-нибудь жучок найдет лазейку, чтобы покормиться вашим урожаем.
Источник: http://womanadvice.ru/sovka-na-pomidorah-kak-borotsya




 Всем, кто хоть как-то связан с растениями, известен такой вредитель как совка. Существует множество видов совок. Тех, что мы видим днем не так уж и много, большинство из них активны в ночное время. Красотой некоторых бабочек совок можно залюбоваться, на других же мы можем даже не обратить внимание – летает себе такая невзрачная, ну и пусть летает…

     Но, когда совка, как говориться «в самом расцвете сил» (имеется ввиду гусеница), о диете она не думает и последствия ее прожорливости очень часто приводят к большим потерям в кошельке фермера. В 2013 году в Николаевской области было просто таки «нашествие» гусениц – резко на очень многих культурах, особенно на томатах и перце, были большие потери урожая из-за гусениц совок. Чем только не обрабатывали, борьба с ними была тяжелой. http://vladam-seeds.com.ua/ru/agronomiya/sovki_may_2015/

Фото 1  - повреждение перца гусеницей совки


Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2017, 10:25:10 »
 Совку я знаю, была у меня в 2014 в теплице (тут наглядно) жрала помидоры и рокоты

 но, насколько помнится, внутрь совки не забирались :scratch:
 Потом совки были и в 2015 и в 2016, в этом году не замечала. Борьба с ними действительно тяжёлая. Всякие народные средства типа настоев чеснока, махорки малоэффективны. А отрава на них действует  в какой то строго определённый короткий период развития (не помню, давно читала), а обнаруживаются они, как правило, уже позднее, так что и травить уже бесполезно. Собирала гусениц вручную. А ещё заметила, что перед появлением гусениц на нижних листьях (это заметно особенно хорошо на помидорах) возникают кривые белые дорожки - вот такие листья сразу же удаляю. Возможно бабочки там чего то откладывают, а может только вылупившиеся гусеницы  листы внутри жрут, не знаю. Но в этом году тщательно оборвала все такие листья и совок не вижу.
 В ОГ раньше такого не было. Сейчас, думаю, будь это совки, то хоть одну бы обнаружила...

Скорее всего тля- это вторично, они не могут прогрызть такое отверстие. Тут либо был кто-то с офигенными мандибулами, либо вопросы к муравьям, что тоже про мандибулы.
Постараюсь в выходные поискать свежепродырявленный перец, может действительно кто-то вредит, уходит, а тля потом пользуется проходом  :)  Если же это муравьи... нет, сложно представить. В детстве читала у Акимушкина, что муравьи не только тлиные экскременты собирают, но ещё и саму тлю пасут, разносят, охраняют, воюют за неё, а некоторые даже на зиму в муравейник заносят. Но дырявить тле перцы, это уж слишком круто для муравьёв :)