Автор Тема: Вредители  (Прочитано 26800 раз)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #100 : 25 Декабрь 2018, 11:49:05 »
коллеги, подскажите пожалуйста действенный препарат или способ как быстро вывести муравьев с грядок. с каждым годом все больше и больше муравейников на участке становится, не смотря на мою борьбу с ними.

Этим летом мне удалось победить муравьев с помощью обычной пищевой соды.

Посыпала сверху муравейник содой, и через месяц муравьи исчезли)) А до этого, чем только я с ними не боролась и все было безрезультатно.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #101 : 25 Декабрь 2018, 15:30:41 »
Цитировать
А знаете ли вы, что присутствие на даче чёрных сaдовых мурaвьёв — признaк oчень хoрошего участка?
Только что прочитала, оказывается не всё так плохо у меня, муравьёв то много  :) А ещё пишут -
Цитировать
Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек
Цитировать
Садовые муравьи улучшают структуру почвы и способствуют повышению её плодородия.  Многочисленные ходы этих тружеников делают землю более рыхлой, а это создает благоприятные условия для дыхания корней растений.
Давно известен и тот факт, что благодаря муравьям содержание в почве калия увеличивается вдвое, а фосфора — более чем в 10 раз! Причём, именно муравьи способствуют переходу калия и фосфора из нерастворимой формы в растворимую, которая доступна для питания растений!
Пользы от них много - много! Не нужно их трогать просто так, просто потому, что они ползают. И даже частью урожая можно поделиться, не обеднеем  ;)
 Но про соду я взяла на заметку  :D Потому, что в клубнике они меня бесят, когда устраивают муравейник прямо в кусту
 





Оффлайн Кирам

Re: Вредители
« Ответ #102 : 25 Декабрь 2018, 16:06:38 »
В Индии если не бороться с муравьями,то тли которых они пасут на перце сожрут(выпьют сок из всех перцев).Поэтому я там нещадно их истреблял.А муравьёв там я насчитал около 10 видов только на нашем участке.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #103 : 27 Декабрь 2018, 15:05:35 »
насчитал около 10 видов только на нашем участке.
Др на любом участке их наверно не меньше. у меня и чёрные есть, и рыжие, и жёлтые, и микроскопические и большие, всякие  :)
 Есть мнение, что муравьи разносят тлю. В детстве на меня огромное впечатление произвела книжка Акимушкина, где он рассказывал, как муравьи даже забирают тлю на зиму вглубь своего муравейника, подкармливают и весной выводят пастись. Но сейчас я к этому отношусь скептически, при всем моём уважении и к автору и к муравьям, не особо верю.
 Есть мнение  и противоположное, что муравьи приходят туда, где есть тля, чем больше тли - тем больше муравьёв. Вот это я замечала на своём участке. Нет тли, так и муравьёв не особо видно, штучно шныряют там сям, но стоит только тле размножиться, так и муравьёв сразу полчища. Так же появляются и божьи коровки и осы. Потравишь тлю, так и остальные убавляются до пределов нормы.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #104 : 27 Декабрь 2018, 15:32:40 »
Содой вывела муравьев в теплице, там они устраивали муравейник прямо в корнях перцев, не давая им шанса на нормальное развитие.
А в этом сезоне планирую посыпать содой и под деревьями, на которые особенно нападает тля (есть одна такая яблоня) и еще под кустами черной смородины.
Предупреждаю, что результат не мгновенный, исчезновения муравьев надо ждать около месяца.
Когда услышала про соду, то подумала, что очередная шутка)) Был уже такой опыт  у меня, когда я по совету типа "опытных товарищей" посыпала муравейник манкой и как же им это понравилось  :), количество муравьев выросло в разы  :lol:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Кирам

Re: Вредители
« Ответ #105 : 27 Декабрь 2018, 15:34:40 »
Я реально наблюдал как они тащат тлей на перцы.Кстати там такая порода муравьёв которые жрут тычинки перца.

Оффлайн T_y_3

Re: Вредители
« Ответ #106 : 27 Декабрь 2018, 16:57:37 »
Цитировать
Давно известен и тот факт, что благодаря муравьям содержание в почве калия увеличивается вдвое, а фосфора — более чем в 10 раз! Причём, именно муравьи способствуют переходу калия и фосфора из нерастворимой формы в растворимую, которая доступна для питания растений!
Возможно я сильно ошибаюсь, но мысли выскажу.
Муравьи вроде вырабатывают кислоту,
тем самым могут подкислять и почву, возможно любят кислую среду,
в которой элементы усваиваются растениями лучше.

Теперь
Посыпала сверху муравейник содой, и через месяц муравьи исчезли))
Сода щелочит, возможно поднялся пш земли, им не понравилась среда и они переместились.

А в этом сезоне планирую посыпать содой и под деревьями,
Вот эта Ваша мысль, заставила меня всё это написать. :D
Боюсь, что после таких действий придётся поливать, или посыпать всё кислотой,
чтобы выровнять пш земли.

з.ы. Муравьи наносят вред корням молодых растений,
       но уже у взрослых растений, они корни не грызут
       и приносят только пользу.
Цитировать
Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек
:good:

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #107 : 27 Декабрь 2018, 23:14:30 »
Александр, соду я сыплю слегка по поверхности, полностью все не засыпаю))
Под деревьями планирую посыпать ближе к лету, в конце мая или в начале июня.
В это время как раз начинается нашествие тли на смородине и на яблоне.
Купила еще и Теппеки, очень хорошо от тли и от белокрылки помогает, а из биологических препаратов понравился Сезар (не знаю в чем секрет, но колорадский жук в июле после однократной обработки баклажан, как пропал, так больше и не появлялся).
Здесь можно найти подробное описание многих инсектицидов:

http://udobreniya.info/obrabotka/aktara/
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2018, 11:03:06 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Вредители
« Ответ #108 : 28 Декабрь 2018, 09:25:43 »
 А вы заметили, что идея борьбы с муравьями началась не так давно. Вот не припомню, что б моя мама или бабушки муравьёв изводили, наоборот, нас учили, что муравьи - наши друзья! (Кирама, лет 50 назад, так из пионеров бы исключили за истребление  :D)
Вот мне кажется, что вся эта идея войны с муравьями началась, когда всякие фирмы понаделали разных отрав и давай пропагандировать, несколько лет и мы уже убеждены, что надо от муравьёв избавляться. Может где то и надо, но не тотально же? 
В принципе, если рассматривать всех, и муравьёв, и тлю, и пр. насекомых , то наверно среди них нет лишних, это в природе вообще ( пищевые цепочки и т.д. и т.п.) Но в своём огороде мы сажаем много вкусного и нежного и начинаются перекосы, массовое размножение вредителей - реакция на обилия пищи, резкое увеличение муравьев - реакция на обилие тли и др вредителей.  Всё связано. А мы, получается, сажаем растения разные - созидаем, травим насекомых -  разрушаем  :) Понятно, что есть у нас свои интересы. Но давайте будем гуманистами? хотя бы отчасти, по мере возможностей  ;)

 Свет, взрослым яблоням тля практически не вредит, она опасна только для молодых сеянцев и саженцев. А прогонишь муравьёв  с плодовой части участка, может быть больше вреда, чем пользы. Мне кажется, лучше опрыскать тлю, это не сложно, а муравьи пусть гусениц и всяких личинок жрут .  :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #109 : 28 Декабрь 2018, 11:18:44 »
Галя, с муравьями на огороде я никогда не боролась, только тепличные мне очень досаждали.
Может ты и права и не стоит их трогать на ОГ, согласна что ничего лишнего в природе нет, иной раз выведешь одно, а на его место появится что-то другое и может быть хуже, чем первое))

А яблонька у нас молодая еще, ей года три всего и просто облеплена тлей каждое лето, брызгаю постоянно, но все повторяется на следующий год, потому хочу провести такой эксперимент: побрызгать инсектицидом от тли и посыпать содой приствольный круг, а то под ней уже муравейник образовался, каждый год там у них пир горой))

И что интересно, побрызгала в прошлом году яблоньку конфидором от тли (чтобы уже наверняка), тля умерла на второй день, а муравьям хоть бы что))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Leopard

Re: Вредители
« Ответ #110 : 28 Декабрь 2018, 12:01:36 »
мне в 90х в квартире от муравьем помог мелок "Машенька"

Оффлайн T_y_3

Re: Вредители
« Ответ #111 : 28 Декабрь 2018, 13:48:41 »
Свет, я Вам гарантию даю, посыпьте золой всё дерево поражённое тлёй,
чтоб оно как-бы в пыли было.
Посыпайте 1 раз в день (каждый день), через 2-3 дня тля уйдёт,
правда к соседу, но то уж эж нэ Ваш ОГ, :D
а муравьям останутся только гусеницы.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #112 : 29 Декабрь 2018, 01:31:59 »
Свет, я Вам гарантию даю, посыпьте золой всё дерево поражённое тлёй,
чтоб оно как-бы в пыли было.
Посыпайте 1 раз в день (каждый день), через 2-3 дня тля уйдёт,
правда к соседу, но то уж эж нэ Ваш ОГ, :D
а муравьям останутся только гусеницы.

 :) Мне нравится совет - прислушаюсь  :drinks:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #113 : 29 Декабрь 2018, 11:57:56 »
В Индии если не бороться с муравьями,то тли которых они пасут на перце сожрут(выпьют сок из всех перцев).Поэтому я там нещадно их истреблял.А муравьёв там я насчитал около 10 видов только на нашем участке.
Аж интересно стало. А Вы родились в Индии или жили какое-то время?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Онлайн Chi-chi

Re: Вредители
« Ответ #114 : 28 Январь 2019, 23:25:05 »
На английском..
Предлагается использовать капсаицин, содержащийся в перце, против паутинных клещей и не только.

USING THE POWER OF CHILLI TO RID YOUR PLANTS OF MITES.

Mites are one of the most common insect pests found in vegetable beds and backyard gardens. While chemical pesticides like carbaryl can correct this problem, you can also try an all-natural treatment made of soaps or plants. Capsaicin, the active chemical in cayenne pepper that makes the pepper spicy and hot, is one such alternative. Cayenne works well against insects that feed on plant tissue, such as spider mites, helping to kill any existing mites while deterring future mites from visiting the area ever again.

The capsaicin in Cayenne's  kills mites by damaging their nervous system, while garlic oil is lethal to spider mites. Combine the two for a potent weapon against spider mites on your plants. Blend one garlic bulb with a small onion -- the onion acts as an additional insect deterrent. Pour the pulp into 4 litres of water and stir in 1 teaspoon of powdered cayenne pepper. Allow the concoction to set for 60 minutes, and then strain out the solid matter with a cheesecloth or sieve. Pour the resulting liquid into a spray bottle and spray the solution on the afflicted plants.

Alternatively The It with Soap.
Soap's active chemicals strip spider mites of their waxy coating, killing them through dehydration. The bitterness of soap also works alongside the cayenne pepper to serve as additional deterrent against future spider mite attacks. Add 6 drops of baby shampoo to 4 litres of water and stir in 2 tablespoons of cayenne pepper powder. Allow this solution to set overnight before pouring the liquid into a spray bottle and applying to your plants.

Fresh Chillies
Why stop at just Cayenne pepper? Pair cayenne with Habaneros for a potent punch of capsaicin. Boil 1/2 cup of dried Habaneos and 1/2-cup of dried Cayenne peppers in 6 litres of water. Allow the pot to simmer for 30 mins, and then remove the pot from the heat and allow it to cool completely. Pour the capsaicin water into a spray bottle and spritz it onto your plants.

Never apply your homemade soap or cayenne solutions onto your plants in the heat of the day or in full sun. During this time, plant tissues are more sensitive than usual and may be injured by the active chemicals in your herbs or soaps. Instead, treat your plants for spider mites in the early morning or in the evening. Additionally, this solution only works on contact. Thus, avoid overhead irrigation or using these homemade sprays during a rainy period, since it will reduce surface contact. Test the homemade spray on the foliage of one plant several days before applying to other plants, to monitor any damage. When handling and mixing hot Chillies and sprays, always wear rubber gloves.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Вредители
« Ответ #115 : 28 Январь 2019, 23:47:30 »
Я еще по осени опрыскивал перцы  раствором спиртовой настойки.
Наливал на глазок. Раствор получался едва розоватым, но в горле першило весьма сильно.
Тля после опрыскивания чернела, но через день -два опять видел живую(новую?)
Через неделю мне надоело  и обрызгал химией:)

Онлайн Chi-chi

Re: Вредители
« Ответ #116 : 28 Январь 2019, 23:57:05 »
Наверное без мыла прыскал, - лука и чеснока с порошком из перца? В статье именно такие рецепты.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Вредители
« Ответ #117 : 29 Январь 2019, 00:11:28 »
немного мыла для лучшего смачивания добавлял.
а больше , кроме спиртовой вытяжки, ничего не добавлял.
тут пишут, что чеснок клещей убивает. У меня же только тля была

Онлайн Chi-chi

Re: Вредители
« Ответ #118 : 29 Январь 2019, 00:48:35 »
Я думаю, что химия лучше работает и надольше хватает. В чудеса мыла не особо вериться, но попробовать рецепт можно. Он ведь очень простой.

Оффлайн Nick_Ross

Re: Вредители
« Ответ #119 : 29 Январь 2019, 00:56:53 »
Согласен.
Я акарином(если правильно помню) обработал два раза с промежутком в неделю  - и тля исчезла.
После перцовки тоже  тоже пропадала, но  только та, на которую попала жидкость.
Это как в том анекдоте про средство от тараканов
-И это средство помогает? Как им пользоваться?
-Ловите таракана и скармливаете ему яд - он дохнет :lol: