Автор Тема: Вредители  (Прочитано 26720 раз)

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Вредители
« : 24 Март 2009, 19:25:12 »
Для борьбы с вредителями широко используют:
Инсектицидные растения,Серу – как акарицидное средство,всевозможные химические препараты (Инсектициды),бактериальные препараты и изредка биологические методы борьбы.
Чеснок.
Фитанциды чеснока действуют на тлей, паутинных клещиков, червецов, белокрылку, а также эффективны против некоторых болезней. Головку чеснока растирают и заливают стаканом теплой воды. Затем настаивают в течении 5 дней в темном месте. Процеживают и получившейся жидкостью опрыскивают растения. ( кстати,не только лимоны). Рекомендую применять в том случае, когда кроме вредителей на листьях заметны какие то точечки, пятнышки…
Дурман обыкновенный.
Все части растения ядовиты. Применяют против паутинных клещей и других вредителей.
Рецепт : 100 гр. измельченных высушенных растений заливают 1 литром воды и настаивают в течении суток, после процеживают. В настой перед опрыскиванием деревьев добавляют 2-3 гр. мыла. Думаю, это средство относится к 4 группе инсектицидов. Если в доме есть маленькие дети, лучше не применять - на душе спокойнее будет.
Белена черная.
Все растение сильно ядовито. Применяют против паутинных клещей и других вредителей. Настой готовят так же, как дурмана.
Рецепт : 100 гр. измельченных высушенных растений заливают литром воды и настаивают в течении суток.
Сера.
Очень мелко изтолченая (коллоидная) сера убийственно действует на все виды клещей. Достаточно эффективное средство. Однако мало кто пишет, что в случае с Паутинным Клещиком результат будет только при правильном применении. Порошок серы для людей не токсичен. Душок в квартирке будет однако - демонический.
Хотя..., конечно зависит,с чем сравнивать.
Значит, делают так - выносят растение на балкон, опрыскивают водяным туманом, когда листья слегка запотеют, сдувают на них порошок с листика бумаги. Затем если необходимо, посыпают немножко землю в горшке. И затем заносят в помещение, где нет ветра.
Да, чуть не забыл, температура должна быть выше 24 градусов тепла. Все почему-то об этом забывают. А чайники потом мучаются.
Предположительно и это средство относится к 4 группе инсектицидов.
Химические препараты.
Химических средств борьбы с вредителями есть очень много. Полный их список я не в состоянии привести. Поэтому,укажу самые распространенные и лучшие. Способы их применения указываются в сопроводительной инструкции. Там же указано к какой группе инсектицидов относится это средство. Напоминаю - 1,2,3 группы в квартире применять недопустимо. Сами траванетесь, а вредители только смеяться будут. 1 группа-самая опасная!
БИ-58 или РОГОР(Эмульсия) - 10 капель на стакан воды; Обработку проводят вечером. Через два дня растение обмывают водой. Относится к инсектицидам 3 группе токсичности.
КАРБОФОС - старое известное средство. Действует на всех паразитов, в том числе и на маленьких детей. Обработку проводят в соответствии с инструкцией. На практике помогает только от тли. Относится к инсектицидам 3 группе токсичности.
ТИОФОС (НИУИФ-100) - ядохимикат 2 группы токсичности. Против щитовок, клещиков, червецов, трипсов, тли и других. Химикат хороший, но СИЛЬНОЯДОВИТый для человека.
INSEKT SPRAI фирмы Schultz (балончики аэрозоля ) - написано для домашнего применения.
INSEKT KILLER фирмы Schultz (балончики аэрозоля ) - написано для домашнего применения.
Стрелки Plint Pin - для борьбы с паутинным клещиком. Нужно воткнуть в землю 3-4 картонные стрелки пропитанные химикатом внутреннего действия. Признаться я ожидал большего, от дорогого средства. Одно хорошо - пачкаться не надо и не ядовито для людей.
АКТЕЛЛИК - у этого препарата активны также и пары. Часто делают следующее. На растение одевают большой полиэтиленовый мешок, и затем снизу прыскают Актеллик. Хорошо "гасит" белокрылку, но сами понимаете, в мешок ее не загонишь...
АКТАРА - новый ядохимикат внутреннего действия, 3 группы токсичности. Деревья нужно опрыскать 1 раз(по слухам можно поливать). Применять для борьбы с щитовкой, червецом, трипсами, тлей, белокрылкой. Для лимонов применялась концентрация 0,4-0,8 гр./л. Есть хорошие отзывы, но они не проверены. Говорят очень эффективен в борьбе с щитовкой, а на паутинного клещика не действует. Буду благодарен за любые отзывы. Как хорошие, так и плохие. Особенно интересует влияние яда на людей. Пишите.
FASTAK (Эмульсия в ампулах) - системный инсектицид широкого спектра действия. Действующее вещество - альфа-циперметрин. Уничтожает всех вредителей. Относится к 1 группе инсектицидов. Средство СИЛЬНО ЯДОВИТО. Наверное на людей действует похуже Актары. Травануть любимого попугайчика тещи - ну, просто элементарно,Ватсон! Применять можно только на открытом воздухе, и с респиратором. Ни в коем случае не прыскайте в квартире! Это не шутка. Рекомендую применять как последнее средство, если ничто другое не помогло.
Бактериальные препараты.
Ужас какой! Что это такое, страшное? В двух словах - заражаете своих вредителей неизлечимой болезнью. Жуки ведь тоже болеют, только болезни эти на людей не действуют.
Битоксибациллин.
Хорошее аккарицидное средство. Но,я не знаю,действительно ли оно действует в нашем случае. Может врут, как обычно?
Бикол.
Тоже аккарицидное средство. Тоже не знаю, действительно ли оно действует в нашем случае.
Вертициллин.
Хорошее средство от белокрылки. Не проверенно, действительно ли оно действует в нашем случае.
Боверин.
Хорошее средство от трипсов. Не проверенно.
Биологические методы борьбы.
У всех есть природные враги. Вот и у вредителей тоже есть.
Тлю ест Божия Коровка, личинки Златоглавки и другие насекомые.
Паутинных клещиков – хищные клещи.
Щитовку – клещи и клопы. Но на такое не расчитывайте. К каждому виду щитовки нужно подбирать своего вредителя. Это делают только на промышленных плантациях.
Трипсов – уничтожают хищные клещи Amblyseius barkeri или Neoseiulus cucumeris.
Белокрылку – наездники Encarsia formosa.
Во многих современных тепличных хозяйствах с Паутинными Клещиками и Трипсами воюют именно так, из экологических соображений. Вот там и можно достать 15-20 хищников сидящих на листочке помидора. Этого будет достаточно.
Борьба с щитовкой.
Завелась щитовка? Приготовьтесь к затяжным боям. Взрослых насекомых соскабливают вручную. Верхний слой почвы обязательно заменяют свежим. Подоконник и все вокруг протирают влажной тряпрой раз пять. Затем растение опрыскивают инсектицидом фирмы Shultz или Тиофосом. Всю процедуру соскабливания-опрыскивания повторяют 3-5 раз с интервалом в 10-20 дней. Насколько я знаю, единственное верное средство от Щитовки - FASTAK. Говорят АКТАРА действует так же, или еще лучше. Если деревце маленькое, и заразилось совсем недавно, можно применять менее ядовитые средства. В случае с саженцами, от щитовки можно избавиться даже простым механическим удалением и частым мытьем под душем.
Борьба с Белокрылкой.
Избавиться от белокрылки достаточно сложно. Регулярно смывайте с листьев яйца и личинки белокрылки. Уничтожайте бабочек механически. Помогает обработка растений настоем чеснока.
Одна женщина избавилась от белокрылки при помощи средства от моли. Об этом я прочитал на приличном форуме. А на другом приличном форуме я узнал о том, что по городу...
вечерами летает привидение...  :D
Мероприятия по борьбе осложняются тем, что при прикосновении к растению белокрылки разлетаются в разные стороны. Cбор насекомых возможен только холодным ранним утром.
Советую для отлова применить клеевые ловушки желтого цвета, или мощный пылесос.
Если растения сильно поражены белокрылкой, необходимо опрыскивать инсектицидами. Процедуру надо провторить раз пять, через каждые три дня.
В очень тяжелых случаях ядохимикаты периодически меняют, чтобы не вызывать привыкания вредителей. Можно применить препараты Актеллик, Фуфанон, Интавир, Децис, Fastak.
Против цитрусовой белокрылки используют паразитов: гриб Aschersonia и наездника Encarsia formosa. Из биологических методов используют: Вертициллин.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 19:26:49 от Перчик »

Оффлайн _mix_

Re: Вредители
« Ответ #1 : 24 Март 2009, 20:44:42 »
еще до конца не дочитал, но чеснока у меня хватает. и весной еще насажаю типа яровой. А еще у меня "Рокамболь" есть лук причесночный, если выростет конечно :D

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 20:54:45 »
_mix_,начало основано на "бабушкиных",но проверенных и действенных рецептах. А лук причесночный (приречный) сродни анзур (горный),душистый (черемша,джусай) лучше употреблять как безальтернативную приправу к мясным блюдам,поверьте на слово!  ;)
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 21:01:17 от Перчик »

Оффлайн _mix_

Re: Вредители
« Ответ #3 : 24 Март 2009, 21:03:53 »
_mix_,начало основано на "бабушкиных",но проверенных и действенных рецептах. А лук причесночный (приречный) сродни анзур (горный),душистый (черемша,джусай) лучше употреблять как безальтернативную приправу к мясным блюдам,поверьте на слово!  ;)

Перчик, лук причесночный (ключевое слово "Рокамболь") поищи в инете, это какой то хитрый сорт, толи лука толи чеснока, вес головки больше полукилограмма, в головке три-четыре зубчика, купил вместе с дачей.

Ничего что я на ты????
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 21:12:22 от _mix_ »

Оффлайн Перчик

  • Jalapeno
  • **
  • Сообщений: 85
  • Лайков: 1
  • Пользователь забанен за безобразные манеры.
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #4 : 24 Март 2009, 21:26:31 »
Ничего-это пустота. На ты,так на ты,так даже удобнее.  :D На Востоке есть немало легенд и притч,связанных с силой богатырской в луках этого типа (Lilaceae). Малая толика из всего этого-правда! Остальное-невозможно проверить. Но сам факт обладания такой относительной редкостью обязывает тебя сберечь генофонд.  :D

Оффлайн _mix_

Re: Вредители
« Ответ #5 : 24 Март 2009, 21:29:41 »
Ничего-это пустота. На ты,так на ты,так даже удобнее.  :D На Востоке есть немало легенд и притч,связанных с силой богатырской в луках этого типа (Lilaceae). Малая толика из всего этого-правда! Остальное-невозможно проверить. Но сам факт обладания такой относительной редкостью обязывает тебя сберечь генофонд.  :D

буду стараться хранить, но это все правда реально, один урожай был уже, я его весь до последнего зубчика высадил и раздал сколько смог чтобы в разных условиях рос. Дачу купил в прошлом мае.

Оффлайн Hrun

Re: Вредители
« Ответ #6 : 24 Март 2009, 21:31:39 »
У меня часто в земле букашки копошатся. Но перцы от них не страдают.
А летом когда они на балконе, то в листьях паучки паутину любят плести, мух всяких ловят :)
 
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн кактус

Re: Вредители
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 03:05:33 »
SOS! Помогите определиться с вредителем: напал кто-то и селит своих детей в самую точку роста. яиц конечно не видно, а когда лист начинает распускаться у него не получается - весь ежиться, бывает чуть паутинки и в ней личинка 3-4 мм с головкой. что характерно - поражает только хабанеру и др. с опушкой листа.
добавил.
опрыскал командором, а через 3 дня опять нашел этих гадов. :o
« Последнее редактирование: 09 Июль 2009, 01:06:44 от кактус »

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2016, 21:52:58 »
Товарищи, подскажите пожалуйста, как с нематодами бороться?
Вроде это они: 2-4 мм, полупрозрачные  червяки.
А то обидно будет выбрасывать две джоколии и три хабанеры. :(
Спасибо

Оффлайн Mr. Smet

Re: Вредители
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2016, 22:15:07 »
Товарищи, подскажите пожалуйста, как с нематодами бороться?
Вроде это они: 2-4 мм, полупрозрачные  червяки.
А то обидно будет выбрасывать две джоколии и три хабанеры. :(
Спасибо
Я бы Актарой пролил перцы.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2016, 22:34:23 »
Вроде это они: 2-4 мм, полупрозрачные  червяки.
Такие?

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2016, 22:46:09 »
Они самые, засранцы  >:(.
Одно лицо прям!

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2016, 22:47:35 »
Товарищи, подскажите пожалуйста, как с нематодами бороться?
Вроде это они: 2-4 мм, полупрозрачные  червяки.
А то обидно будет выбрасывать две джоколии и три хабанеры. :(
Спасибо
Я бы Актарой пролил перцы.

Опрыскивать заодно нужно?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2016, 22:48:36 »
Я Конфидором успешно борюсь, один раз полил под корень и на полгода хватает.
И это грибные комарики.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 22:50:08 от Ann »

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2016, 22:51:50 »
Я Конфидором успешно борюсь, один раз полил под корень и на полгода хватает.
И это грибные комарики.

Так мелкая мошкора это "взрослые" червяки? :o

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2016, 22:56:23 »
Так мелкая мошкора это "взрослые" червяки? :o
Да, червяки - это стадия "личинка", мошкора - "имаго".

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2016, 23:46:02 »
Спасибо за ответы, завтра же куплю и начну проливать.
PS По итогу отпишусь, что и как помогло)

Оффлайн Юннат

Re: Вредители
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2016, 02:05:32 »
16.11. пролил горшки Актарой, ибо Конфидор не нашел. Живых личинок больше не вижу, но мошкара продолжает летать, хоть и в значительно меньших количествах. Заметил, что они прячутся в глубь горшков, где я всё хорошо пролил.
В связи с чем вопрос, это оставшиеся в живых или уже новые имаго?

Большое спасибо )

Оффлайн RTX

Re: Вредители
« Ответ #18 : 26 Январь 2017, 14:35:22 »
И это грибные комарики.

Вот и у меня завелись, падлы. Слишком хорошо поливал в последнее время+батарея, судя по всему. Мелкой рассады, которой могут серьёзно навредить пока нет, но скоро новый сезон, надо как-то избавляться. Вопрос: чем лучше протравить уже плодоносящие растения, что не накапливается в плодах? Про суровую химию всё понятно (и её есть у меня в загашнике), есть ли что-то щадящее, или, прости Господи, народное (но эффективное)? :scratch:
« Последнее редактирование: 26 Январь 2017, 21:04:50 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Вредители
« Ответ #19 : 28 Январь 2017, 13:11:47 »
Вопрос: чем лучше протравить уже плодоносящие растения, что не накапливается в плодах? Про суровую химию всё понятно (и её есть у меня в загашнике), есть ли что-то щадящее, или, прости Господи, народное (но эффективное)? :scratch:
Советуют и липкую ленту от мух рядом вешать, и тарелку с пивом ставить (они его тоже любят, заразы :)). Я пробовал и то и другое. Результата ноль.