Автор Тема: Опадают цветки  (Прочитано 15764 раз)

Оффлайн WERDNA

Опадают цветки
« : 27 Март 2010, 23:13:23 »
Выращиваю перец. Семена куплены в магазине "Перец острый русский размер F1". Посажен с начале января. Сначала рос под настольной лампой, когда окреп переехал на окно.

Субстрат - кокос + перлит
Удобрения - Greenworld Spezialdunger Hydrokultur + Сульфат магния + микроэлементы (ppm - 850, ph 5.5).  В последний полив добавил удобрение Etisso (с целью поднять фосфор) и сульфат калия.

Проблемма: опадают цветки.

Могу допустить следующие косяки: перелив, недостаток фосфора, недостаток света (на окне).

Прошу Уважаемое сообщество поделиться своими соображениями.

P.S. Не совсем понял как прикрепить фото (первый раз пишу), пробую прикрепить во вложение.


« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 19:19:06 от varg »

Оффлайн Mooozg

Re: Опададают цветки
« Ответ #1 : 28 Март 2010, 04:21:38 »
У меня от недостатка света и солнца опадали всегда. По удобрениям Борис наверняка подскажет

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #2 : 28 Март 2010, 07:24:33 »
Многие перцы когда начинают завязывать первые цветы то они не устойчивы даже если проводить опыление. Затем через время перец как бы окрепнет и начнут появлятся плоды. Сейчас конечно решающий фактор это свет. Далее не перелив, а пересушивание субстрата. Кокос с перлитом особо не залить но возможно. Если у Вас с листьями проблем нет то добавка фосфора решит проблему для образования новых цветов. Но сколько телу цветка нужно фосфора? Немного остальной будет накапливатся балластом в субстрате. Ведь плод это не есть фосфорное тело. Для начало нужно посмотреть образовывае цветок пыльцу? Далее опылять. По крайней мере у меня тоже вначале сыпятся но продолжаю опылять и со временем процент завязей начинает увеличиватся. Следуйший фактор осыпания цветков наступит уже в жару.

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #3 : 28 Март 2010, 08:00:37 »
Опыление- суть процесса. Раньше я нe понимал что делаю. Ялозил кисточкой в цветке. В итоге ломал и отваливал что там росло. Затем начало доходить. Пыльники когда созревают при легком прикосновении сыпят пыльцу. этого невозможно не заметить. Задача не набрать кисточку пыльцы, а помочь обсыпать ей центральную палочку :) Как пишут, что пыльца должна прорасти на липком пестике. Вот и пришла мне мысль, ведь я опыляю, но цветки могут всёравно опадать. Видно Сдесь еще играет и влажность воздуха. Читал чтоб томаты лучше завязывались, утром после потруса кистей, желательно опрыскать водой, может из перцами так попробывать?
« Последнее редактирование: 28 Март 2010, 22:09:04 от Ram »

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #4 : 28 Март 2010, 22:57:58 »
Пыльцы кстати есть и много. Я пробывал слегка трусить ветки с цветам - на лисьях этажом ниже пыльцы было достаточно. Свет добавить не могу к сожалению (жена не одобряет), хотя давно куплены и томятся в тумбочке ДНАТ с обвязкой... но жену я люблю и уважаю, поэтому света больше не будет

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #5 : 28 Март 2010, 23:47:20 »
Еще вопрос: не нашел на форуме рекомендаций по NPK раствора для перчиков, если кто знает давайте поместим в FAQ. В ентом смысле завидую гроверам растящим канабис т.к. инфы по выращиванию на гидропонике сей культуры просто море.

Оффлайн Jah

Re: Опададают цветки
« Ответ #6 : 31 Март 2010, 13:27:39 »
Дык мы ж не гидропонщики, к тому же, только учимся ещё. Я делаю что-то типа 1-1.5-2, от 1000 до 3000 PPM, одни получше, другие похуже растут. С чиненсами общего языка я не нашёл, ищу :)

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #7 : 31 Март 2010, 13:40:02 »
3000 ppm это очень много. На гране передоза и остановки осмоса, во всяком случае на моих удобрениях. На 1100 ppm я хватанул передозировку по азоту, поэтому остановился на 800-850 ppm (пока). Тоже учусь. Но растение прет хорошо, тока вот плодов пока нет.

NPK 1-1.5-2 - фосфора не многовато? А калия значит перчики едят много? Понял добавляю.

-----------
Заказал Bhut jolokia (у Вас) и RED SAVINA HABANERO (на Ebay) так что планирую стать перцеводом.  :)

 


Оффлайн LifeColor

Re: Опададают цветки
« Ответ #8 : 31 Март 2010, 14:32:23 »
Вот такое юзают агрономы


Для интенсивного плодоношения
N=249.72
P=38.8
K=332.35
Ca=170
Mg=36.45
S=55.44

Но это идёт из расчета что растение уже большое и 1,5-2 метра в высоту. Так же знаю что фосфора ниже 55-60 лучше не опускать.
Могу выложить пдф"ку но там в милимолях. или всё перевести в мг/л ???

А вот нашёл на забугорном сайте
C забугорного сайта
N - 180 PPM 

P - 50 PPM 

K - 220 PPM 

Ca - 200 PPM 

Mg - 48 PPM 

S - 90 PP


Интересно почему Jah именно такие пропорции решил использовать??


Оффлайн Домовой

Re: Опададают цветки
« Ответ #9 : 31 Март 2010, 15:53:23 »
Интересно почему Jah именно такие пропорции решил использовать??
Наверное потому, что ему урожай нужен, а не деревья двухметровые. Квартира - не теплица.

Оффлайн LifeColor

Re: Опададают цветки
« Ответ #10 : 31 Март 2010, 18:21:09 »
Можно 1 двух метровое дерево вырастить и быть счастливым   :dance:

Оффлайн Waho0

Re: Опададают цветки
« Ответ #11 : 31 Март 2010, 22:29:49 »
Да как же одно-то, сортов вон как много классных.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #12 : 31 Март 2010, 23:47:38 »
Что и следовало доказать расти будет от любого. Растворы, что привел LifeColor первый это для ppm@,7 второй более уже лучше но думаю что азота лучше держать Чють меньше к Калию.
WERDNA если растение выглядит нормально, на листьях ни каких отклонений то всё в порядке. Я бегаю с кисточкой через день, Какраз появляется новая пыльца, что в итоге и увеличивает количество завязей. А какие у Вас выходят цифры?

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #13 : 31 Март 2010, 23:56:10 »
114-100-228 - Последний раствор, который залил. Фосфору много очень наверное, но я грешил на его недостаток т.к. не завязывались плоды. PPM 850 PH 5.5. Фотка растения в начале топика - с листьями вроде все ОК.

Думаю фосфор опустить до 50 азот немного поднять (но не сильно, а то ботва прет).

Скажем 120-50-200 как на Ваш взгляд?
 

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #14 : 01 Апрель 2010, 01:47:52 »
Какраз отличный состав второго раствора. Сам такой примерно использовал и всё прикрасно росло и плодоносло. Но в гугли попалась такая страница, что подвело к более окончательным поискам.
http://www.greenhouses.ru/gidroponika
раздел питательные растворы и часности про Фосфор! Для себя решил сезоные пики элементов поднимать разовыми поливами или по листу. А теперь вопрос к Вам, так как поливаете известным ррм раствором. Дренаж меряли рН  ррм? Водой поливаете?

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #15 : 01 Апрель 2010, 08:57:28 »
Подкисленной водой поливаю время от времени, для так сказать промывки. Дренаж как правильно мерять? Полил и сразу померить что в дренаже?

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #16 : 01 Апрель 2010, 17:23:30 »
Полить чтоб с Дренажных отверстий вытекло процентов 10 и сразу померить. Чтоб знать разницу до и после. Сделать выводы насколько Засолен Субстрат и разница рН.

Оффлайн WERDNA

Re: Опададают цветки
« Ответ #17 : 02 Апрель 2010, 14:18:38 »
Ram, Вы правы субстрат оказался засолен 1350 Ррм в дренаже против 850 которыми я обычно поливаю. Я его хорошенько промыл и залил свежий раствор. Теперь буду наблюдать.

Оффлайн Ram

Re: Опададают цветки
« Ответ #18 : 02 Апрель 2010, 15:47:37 »
Это еще не засалён. Но недалеко до предела. Разница конечно должна быть. Или при проливе нужно делать проливы с достаточным выходом дренажа. После приобретения ТДС метра когда я померял то у меня было 2500-6500ррм при коэфециенте 0.5. Один пал смертью, медленно усоп при 4500. Проливал от 2х до 6литров на 2х литровый горшок. После промывки нужно Обязательно полить раствором то сразу вылезит на листве.

Оффлайн LifeColor

Re: Опададают цветки
« Ответ #19 : 10 Апрель 2010, 20:07:59 »
А вот меня интересует в ручном поливе раствором интерного субстрата например кокоса, верхового тофа, мин ваты и т.д. К примеру я раз в неделю заливаю раствором ппм 900 и меряю ппм на выходе по ка не станет 900 и дальше просто водйо подкисленной поливаю, но к конце недели у меня из слива уже вытекает ппм 250 где-то. Вот как поливать так чтобы всегда было 900 =) к примеру залили сегодня из дренажа 900 течет, завтра полил водой и из дренажа уже 650 течет, значит за сутки растение выело 250 ппм солей, вот как подпитывать субстрат чтобы всегда было 900. и сколько например надо полить чтобы снова до 900 поднять??  Ато мне эти подъёмы и падения содеражния солей не нравятся...