Автор Тема: Точки на листьях  (Прочитано 27008 раз)

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #40 : 01 Июль 2011, 20:23:56 »
Ага, по-моему тоже перелив

Оффлайн zababov

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Лайков: 1
  • Я - Чужой на этом празднике жизни
    • Просмотр профиля
Re: Точки на листьях
« Ответ #41 : 01 Июль 2011, 22:37:45 »
Что-то корёжит молодой прирост, кто-нибудь с такой пошестью сталкивался? Не наградила ли какая-то тля залётная вирусом нехорошим?

Оффлайн Regis

Re: Точки на листьях
« Ответ #42 : 17 Август 2011, 10:37:06 »
Появились коричневые точки с обратной стороны на молодых листьях. Подскажите чем перекормил/недокормил?
Первое, второе фото - вид снизу листьев.
На третьем фото - вид сверху.

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #43 : 18 Август 2011, 00:54:31 »
Подзалил может? Вообще, точно такие же бывают и при пересушивании наоборот. Лучше не париться, это ж не нежнейшие тропиканцы типа какао.

Оффлайн Николай

Re: Точки на листьях
« Ответ #44 : 22 Сентябрь 2011, 10:55:46 »
Все пытаюсь на балконе получить плоды от "колокольчика". Вымахал куст уже около 2 метров, даже подрезать пришлось. И только сейчас завязался один плод. До этого цветки раскрывались до половины, после чего засыхали и опадали.
Но вот появилась новая напасть- большие желтые пятна на листьях. Может ему сильно много солнца и это ожоги?

Оффлайн solostan

Re: Точки на листьях
« Ответ #45 : 22 Сентябрь 2011, 14:52:11 »
Но вот появилась новая напасть- большие желтые пятна на листьях. Может ему сильно много солнца и это ожоги?


Похоже у твоего перца недостаток магния, вот как тут. Посмотри, в чем растет и как удобряешь. Дай сульфата магния 1г/1л по листу или под корень, а через пару недель поделись результатами!

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #46 : 22 Сентябрь 2011, 18:50:29 »
Это или клещ паутинный, или перелив (а от перелива - возможно, что и недостаток магния).

Оффлайн Николай

Re: Точки на листьях
« Ответ #47 : 23 Сентябрь 2011, 01:34:04 »
Дело в том, что на балконе у меня много других сортов перца плодоносит. Ни у кого подобных проблем нет. Для всех использую одинаковый грунт и воду. И только два куста "колокольчика" страдают такими желтыми листьями.

Оффлайн solostan

Re: Точки на листьях
« Ответ #48 : 24 Сентябрь 2011, 05:25:12 »
Займитесь пока лечением хлороза колокольчиков. Заболеют другие сорта, поломаем голову и над ними.

Оффлайн Николай

Re: Точки на листьях
« Ответ #49 : 25 Сентябрь 2011, 02:31:15 »
Займитесь пока лечением хлороза колокольчиков.
Что за болезнь такая и как с ней бороться?

Оффлайн solostan

Re: Точки на листьях
« Ответ #50 : 25 Сентябрь 2011, 04:31:16 »
Болезнь та, что вы описали. Бороться так, как вам уже посоветовали: проверить растения на перелив, нехватку магния, железа. Не поленитесь, наберите хлороз растений в яндексе и почитайте, что пишут по ссылкам растениеводы.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #51 : 26 Февраль 2012, 23:26:18 »
Вот такую беду обнаружил у хабанеры. Черные точки на листьях. У меня растет 5 перцев в одном гидропонном горшке. А беда только у одного. Перцы сидят в отдельных пластиковых банках с дырками. Банки находятся в одном сосуде, который 3 раза в сутки затопляется. В банках керамзит. Т.е. все 5 перцев питаются одним раствором, но корни их не пересекаются. Может знает кто, что за болезнь и как с ней бороться



« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 23:28:53 от maxned »

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #52 : 26 Февраль 2012, 23:54:20 »
Тоже самое было у меня, вы эту тему с начала читали?
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #53 : 26 Февраль 2012, 23:57:32 »
Тоже самое было у меня, вы эту тему с начала читали?
Блин... неужели пропустил, я по фоткам ориентировался и смотрел с начала, но читал, каюсь не все.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #54 : 27 Февраль 2012, 00:03:47 »
Нашел Ваши фотки, мне кажется, что у меня немного другое, точек больше, они не бурые, а ближе к черному. Листья еще не отвалились. Единственное, что совпадает, завтра время смены раствора. О результатах отпишусь. Спасиб большое.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #55 : 27 Февраль 2012, 23:59:50 »
Листья отвалились :) видать тож самое что и у Вас всё-таки. Старнно, что тока у одного из 5-ти. Правда у 2-х обнаружил, что листья стали по краям заворачиваться. Это по той же причине, нехватка элементов? Раствор обновил, жду результатов :)

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #56 : 28 Февраль 2012, 00:04:46 »
у меня только хабанеры так точками покрывались, крючит листья, скорее всего кислотность почвы
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #57 : 28 Февраль 2012, 00:18:22 »
Спсб, посмотрю, как поможет свежий раствор. А кислотность какая слишком высокая или слишком низкая?

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #58 : 28 Февраль 2012, 01:23:03 »
Спсб, посмотрю, как поможет свежий раствор. А кислотность какая слишком высокая или слишком низкая?

у меня была торфяная смесь, кислотность высокая, я ее известью проливал, листья крючить перестало, можно и доломитовой мукой
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

maxned

  • Гость
Re: Точки на листьях
« Ответ #59 : 28 Февраль 2012, 02:06:59 »
Спсб, посмотрю, как поможет свежий раствор. А кислотность какая слишком высокая или слишком низкая?

у меня была торфяная смесь, кислотность высокая, я ее известью проливал, листья крючить перестало, можно и доломитовой мукой

странно, у меня ж гидропоника, и кислотность должна падать, ну посмотрм, что при новом растворе будет ...