Автор Тема: Точки на листьях  (Прочитано 27009 раз)

Оффлайн WERDNA

Re: Точки на листьях
« Ответ #20 : 10 Апрель 2010, 13:39:31 »
Походе на симптомы недостатка азота: это мобильный макроэлемент растение выкачивает его из старых листьев и переносит к новым. Может его подкормить каким нибудь азотосодержищим удобрением? 

Оффлайн Ram

Re: Точки на листьях
« Ответ #21 : 10 Апрель 2010, 17:32:06 »
У себя тоже подобное наблюдаю. Но проверив дренаж на ррм показывает, что субстрат имеет паличее каких то балластных солей которые мешают азоту попадать растению в полной мере. Другими словами когда ррм на кокосе более 1500 то на небольшом растении могут возникать проблемы. Возможно земля излишне Засолена какимито удобрениями.

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #22 : 02 Июнь 2010, 23:08:24 »
Заметил на некоторых листочках легкие пожелтения, толи с удобрениями чето переборщил или намудрил или от солнца так.

Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #23 : 03 Июнь 2010, 15:04:05 »
У кого такое было? Потом лист светлеет, желтеет и опадает, ну чего ему не хватает? Тьфу, почти стихи получились :)

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #24 : 03 Июнь 2010, 15:10:43 »
Заметил на некоторых листочках легкие пожелтения, толи с удобрениями чето переборщил или намудрил или от солнца так.


У меня тоже такое наблюдается, потом лист желтеет и опадает. Появилось сие явление, когда похолодало и стало мало солнца на больших растениях, других причин вроде не было...
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 15:48:37 от armoracia »

Оффлайн WERDNA

Re: Точки на листьях
« Ответ #25 : 03 Июнь 2010, 21:43:01 »
А какие листья желтеют нижние (старые) или верхние (молодые) и насколько сильно похолодало?

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #26 : 03 Июнь 2010, 23:01:34 »
Желтеют нижние листья. Перцы стоят на подоконнике, там довольно таки прохладно (ещё часто приходилось форточку открывать). В мае у нас средняя температура была +10 +12 наверное, тёплых и солнечных дней было мало, и в это время перцы начали желтеть, но не все. А вот точки на листьях (те, что на фото выше) есть как на старых, так и на молодых. Поискал инфу в интернете, вроде причиной хлороза может быть нехватка микроэлементов: магния, железа, меди. Но чего именно не хватает, непонятно.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2010, 23:49:44 от armoracia »

Оффлайн WERDNA

Re: Точки на листьях
« Ответ #27 : 03 Июнь 2010, 23:55:21 »
Нижние листья скорее всего азот. Мож подкормить маленько?

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #28 : 04 Июнь 2010, 18:31:11 »
У меня сейчас растет три сорта перцев. Один (декоративный) чувствует себя хорошо. У второго точки на листьях и их пожелтение, у третьего просто листья желтеют, начиная снизу, затем опадают. В общем, больше всего похоже на недостаток магния или серы (если судить по тому, что я нарыл в инете). Перцы я подкармливаю органическим удобрением примерно один раз в две недели, азота там достаточно, я думаю, все равно желтеют. Взял сульфат магния, попоробую подкормить корни и листья, может что-нибудь и получится.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 19:25:56 от armoracia »

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #29 : 04 Июнь 2010, 19:24:37 »
Кстати, вот ссылка, как проявляется у растений нехватка минералов и как с этим бороться: http://kniga-sovetov.narod.ru/ogorod3.htm
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2010, 19:28:08 от armoracia »

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #30 : 04 Июнь 2010, 19:35:37 »
У меня сейчас растет три сорта перцев. Один (декоративный) чувствует себя хорошо. У второго точки на листьях и их пожелтение, у третьего просто листья желтеют, начиная снизу, затем опадают. В общем, больше всего похоже на недостаток магния или серы (если судить по тому, что я нарыл в инете). Перцы я подкармливаю органическим удобрением примерно один раз в две недели, азота там достаточно, я думаю, все равно желтеют. Взял сульфат магния, попоробую подкормить корни и листья, может что-нибудь и получится.

Нельзя только органикой кормить, нужно чередовать иногда, с коплексным типа кемиры.
Завтра выложу книгу на про болезни и вредителей и как с ними бороться.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн WERDNA

Re: Точки на листьях
« Ответ #31 : 07 Июнь 2010, 09:16:49 »
Не похоже это на недостаток магния: при нем желтеют верхние (молодые листья). Хотя дать сульфата магния не повредит: магний очень важен для фотосинтеза. Внекорневая подкормка очень эффективна.

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #32 : 09 Июнь 2010, 12:26:05 »
Взял вот такое удобрение, попробую подкармливать листья и корни. Раз в 10 дней будет достаточно?

Оффлайн WERDNA

Re: Точки на листьях
« Ответ #33 : 09 Июнь 2010, 13:09:45 »
Достаточно я думаю, а там смотрите по состоянию растения. И помните основное правило внесения удобрений: ПЕРЕКОРМИТЬ НА ПОРЯДОК ХУЖЕ ЧЕМ НЕДОКОРМИТЬ.

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #34 : 09 Июнь 2010, 13:40:59 »
Достаточно я думаю, а там смотрите по состоянию растения. И помните основное правило внесения удобрений: ПЕРЕКОРМИТЬ НА ПОРЯДОК ХУЖЕ ЧЕМ НЕДОКОРМИТЬ.
Полностью согласен! Это касается вообще всего, не только внесения удобрений  :)!

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #35 : 09 Июнь 2010, 21:16:04 »
Взял вот такое удобрение, попробую подкармливать листья и корни. Раз в 10 дней будет достаточно?

Лучше брать формулу NPK типа 5-10-10 например, чтобы азота было меньше.
Иначе будет зелень переть, а цветение и плодоношение задержится.
Или самому в ручную добавлять калийные и магниевые удобрения.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн armoracia

Re: Точки на листьях
« Ответ #36 : 10 Июнь 2010, 00:09:00 »
2 Hrun
Денис, спасибо за совет.

Оффлайн Andrei

Re: Точки на листьях
« Ответ #37 : 10 Июнь 2010, 10:43:23 »
Я воспользовался как раз советом Дениса. Купил удобрение сухое "кемира люкс" за 20 рублей. Полил им много растений, в итоге тот же перец мощно пошёл в рост. Наверное уже именно от себя посоветую вам  прикупить такое удобрение!
Самое ценное в нашей жизни - наши дети!

Оффлайн Polo-I

Re: Точки на листьях
« Ответ #38 : 01 Июль 2011, 19:03:43 »
Скажите что не так с листьями? Может, грунт или полив?
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Оффлайн kenst

Re: Точки на листьях
« Ответ #39 : 01 Июль 2011, 19:10:21 »
перелив наверное, поливайте как листья опустятся - перцу это очень приятственно будет.
в принципе ничего страшного - у меня на многих перцах так - с ума по этому поводу не схожу более.
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.