Автор Тема: Точки на листьях  (Прочитано 27115 раз)

Оффлайн Hrun

Точки на листьях
« : 15 Февраль 2010, 18:09:29 »
Стали появляться точки на листьях, после чего они опадают...
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Waho0

Re: Точки на листьях
« Ответ #1 : 15 Февраль 2010, 19:05:08 »
Вот у моих перцев тоже что-то подобное было. Я грешил на недостаток/избыток каких-либо веществ.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #2 : 15 Февраль 2010, 22:25:31 »
С веществами все в порядке, все микро элементы присутствуют.
Грешу на сквозняк, жарко было открывал часто форточку.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #3 : 16 Февраль 2010, 06:05:25 »
Да, скорей всего это мокрые корни в холоде. Кстати, волосня на жилках у чиненсов (ты мне ещё фотку присылал) - это нормально.

Оффлайн Mooozg

Re: Точки на листьях
« Ответ #4 : 16 Февраль 2010, 13:01:17 »
так оказывается, никто никого не ест, раз с листьями такая фигня? а я чуть глаза не сломала врагов высматривать - на моих перцах такая картина аж с осени началась :(

Оффлайн Домовой

Re: Точки на листьях
« Ответ #5 : 16 Февраль 2010, 13:20:01 »
Кстати, волосня на жилках у чиненсов (ты мне ещё фотку присылал) - это нормально.
Угу. Когда моя Peach Habanero вылезла, сразу заметно было, что не аннуум. Пушистый росток.

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #6 : 01 Апрель 2010, 12:05:56 »
Опять появились точки и листья опадают, с чем связано?
Стоит в тепле, полив умеренный, уже не знаю что думать  :scratch:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #7 : 01 Апрель 2010, 12:18:26 »
Возможно, срок жизни этих листьев истёк.

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #8 : 01 Апрель 2010, 12:20:45 »
А какой срок жизни у листа? Что-то уж много сыпется...
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #9 : 01 Апрель 2010, 12:28:44 »
Они недолго живут, особенно при регулярном пересушивании, интенсивном росте растения, затенении, сухом воздухе, вредителях, созревании большого кол-ва плодов.

Оффлайн Ram

Re: Точки на листьях
« Ответ #10 : 01 Апрель 2010, 17:38:31 »
Желтые пятна на листьях? это уже точно, перекос с элементами. Верхушки или плоды забирают с нижних листье недостоющих элементов. Сам частенько такое наблюдаю. Но Непойму от чего. Возможно перекос с рН когда одни элементы становятся не доступны хотя и присутствуют. Спросите на форуме гидропонике.

Оффлайн Домовой

Re: Точки на листьях
« Ответ #11 : 01 Апрель 2010, 20:36:51 »
У меня сегодня Nepalese Bell первый настоящий лист сбросил. Пожелтел и отвалился, когда я до него дотронулся. Посеян 1 февраля, вымахал уже сантиметров до 20-ти, ствол толстый и бурый с пушком. На этом и других старых листьях похожие на эти пятна, но только по краю.
А ещё на моих перцах листья грызут какие-то твари. Если посмотреть на лист напросвет, то они хорошо заметны. Маленькие (максимум милиметр) и соасем тонкие (то есть вытянутые, как гусеницы). Достаточно быстро бегают. На вид - тонкая и длинная соринка. Пока просто снимаю вручную. Что-то похожее в прошлом году жрало мои баклажаны.
Паутины не видно (смотрел очень внимательно)

Оффлайн Mooozg

Re: Точки на листьях
« Ответ #12 : 01 Апрель 2010, 22:43:24 »
 Nepalese Bell у меня до метра вымахивал, побурения что-то не припомню, а листья нижние сбрасывал без признаков болезни, видимо пора им была отмирать

Оффлайн Ram

Re: Точки на листьях
« Ответ #13 : 02 Апрель 2010, 08:02:51 »
Hrun Вы данное растение растите методом гидропоники? Если да, то в первую очередь стоит все изменения на листьях принимать как непорядок в растворе. Если с раствором порядок то старые листья еще очень долго держатся и не отваливаются. Так как растению незачем с них брать питание как с резерва.  Присмотрелся поближе, похоже на нехватку Калия. Но обычно пожелтение по краю листа, а затем никротические пятна, а тут сразу при этом лист еще достаточно зеленый внутри. Даже если и на земле то Всёравно стоит брать во внимание как выглядит отвалившейся лист.

Оффлайн Hrun

Re: Точки на листьях
« Ответ #14 : 02 Апрель 2010, 10:07:26 »
Перец растет в земле, насчет нехватки калия это врядли. Но интересно бы узнать от чего так.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Ram

Проблемы на листьях
« Ответ #15 : 02 Апрель 2010, 22:56:22 »
У меня тоже оказались большие проблемы как с листьями, так выходит и совсем растением в целом. Только заметил, на всех укоренившехся черенках Хабанеро поселилась какаето грибковая инфекция. Распространена на обратной стороне листа, стволе и ветках. от 20до 80%. Похожа обсыпано мукой, светло коричневого цвета. Растение выглядит неплох, укоренение прошло нормально, корешки здоровые. Вопрос вот в чем: Стоит ли пытатся боротся или сразу выкинуть? Каков риск заразить здоровые растения находящиеся рядом?

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #16 : 05 Апрель 2010, 09:03:46 »
Роман, это не инфекция... Это вот чего http://chile-blog.ru/bolezni/
Возникает в земле от перелива. Видимо, субстрат у Вашего излишне влагоёмкий. Самое интересное, что на жизнь и продуктивность растения эти образования вроде бы не влияют.

Оффлайн Ram

Re: Точки на листьях
« Ответ #17 : 05 Апрель 2010, 17:50:08 »
Спасибо Борис, немного успокоили. Когда сталкиваюсь с разными плесенями, становлюсь немного нервный.  >:( :-\ :D
Пока значит выкидывать не буду. Опрыскал клубничным фунгицидом, что было. Изолировал, вынес на балкон, уже тепло и пусть закаляется. Растения выглядят нормально но прогресия пока присутствует. Всё появилось при укоренении. Все черенки в одной банке и в парнике. Высаживал сериями по мере пускания корней. Последнии даже выкинул. Что осталось уедут к маме в открытый грунт. Если не плесень значит перерастут. А вообще конечно страный феномен.

Оффлайн Jah

Re: Точки на листьях
« Ответ #18 : 05 Апрель 2010, 17:54:35 »
Мне кажется, это странная реакция на избыточную влажность. Т.е. листья "пытаются пустить корни".

Оффлайн Домовой

Re: Точки на листьях
« Ответ #19 : 08 Апрель 2010, 22:40:01 »
Вот, хочу показать те самые опавшие листья. Сначала желтеют и появляются пятна по краям, потом опадают. Такое происходит по-очереди с самыми старыми листьями. Молодые - в полном порядке. Единственное, кто-то грызёт (на фото видно блестящее пятно в середине листа - это как раз погрызанное место).