Автор Тема: Перцы в открытом грунте  (Прочитано 11462 раз)

Оффлайн Кнопочка

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #20 : 14 Апрель 2011, 18:34:42 »
Я правильно поняла, что изменения сорта (ну или как это называется) может получится только в поколении тех семян, которые вырастут? А они в таком случае обязательно все будут мутантами? Вопрос практический - место в теплице надо бронировать уже сейчас, поэтому надо определится, можно так делать или лучше отдельную тепличку для них строить.

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #21 : 14 Апрель 2011, 18:39:28 »
Свойства потомства несомненно изменятся при перекрёстном опылении. Произойдёт ли оно - зависит от того, попадёт ли пыльца с одних цветов на пестики других. Это в свою очередь зависит от насекомых и отчасти ветра.

Оффлайн Кнопочка

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #22 : 14 Апрель 2011, 19:09:59 »
А можно вообще сделать так, чтобы в одной теплице - обычной деревенской - пыльца с одних растений не попала на другие? Ну, там, сетки можт, какие или, я не знаю, насекомоотпугиватели? На практике знаю, что овощи с открытого грунта даже пахнут по-другому, нежели домашние, поэтому хочется буйства вкусов.

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #23 : 14 Апрель 2011, 20:36:38 »
Ради своих семян?

Оффлайн владимир

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #24 : 17 Апрель 2011, 16:52:16 »
Коллеги, добрый день!
Вот наконец показываю, что творится в моем перцевом хозяйстве, готовящемся к высадке в открытый грунт. Всего 24 сорта. 12 из них от Бориса, 12 - магазин и еще некая Интернет - Татьяна. Подавляющее число всходов 12-13 марта. Сейчас они вот такие. Высаживать буду когда минует угроза заморозков. А у енас ( в Новокузнецке) это не ранее 5 июня.

Оффлайн Кнопочка

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #25 : 17 Апрель 2011, 18:09:00 »
Ради своих семян?

Да, отдельные перцы хотелось бы выращивать побольше (халапеньо, например, кайенны), потому что съедаются на счет "раз" (ну, например, как помидоры с хреном по осени даже закрывать не успеваем:() - у нас небольшое семейство огнеедов :), а в продаже и сами перцы и продукты из них стоят как чугунный мост.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2011, 18:11:45 от Knopochka »

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #26 : 17 Апрель 2011, 18:15:37 »
Я бы порекомендовал тогда выращивать "племенные" растения отдельно, например под куполом из органзы, чтоб пчёлы не добрались.

Оффлайн Кнопочка

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #27 : 17 Апрель 2011, 18:20:15 »
Спасибо, так и сделаю. Еще вопрос, Борис, сколько семян из перца в среднем получается жизнеспособных? Мне одного растения (стручка) для того, чтобы в следующем году посадить 20 корней будет достаточно на семена?

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #28 : 17 Апрель 2011, 18:26:25 »
Чтоб получить 20 растений, достаточно одного маточника (т.е. взрослого растения, с которого Вы будете резать и укоренять черенки) и теплички :) Вообще, стручка может оказаться маловато для некоторых бедных на семена сортов.

Оффлайн Кнопочка

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #29 : 17 Апрель 2011, 18:35:10 »
Черенки??? Опять пробел в образовании... Пошла искать, как это - размножать перцы черенками.

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #30 : 17 Апрель 2011, 19:19:27 »
А чего такого? Почти все паслёновые легко черенкуются...

Оффлайн euhenio

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #31 : 27 Март 2013, 16:11:26 »
Вы хоть раз на Антоновке ранетку видели? Или на вишне - сливу?
Гибриды из семян - могут быть всякими, если насекомые потрудятся. Но на свойства плодов переопыление никак не повлияет, свойства плодов заложены в генах семечка, из которого выросло растение, на котором эти плоды формируются.

Насчет плодов - естественно. А семена? Они ведь имеют характеристики и папы, и мамы? Понятно, что гибридным будет только потомство, но, например, не будут ли острыми семена сладкого перца, опыленного острым (то есть, не в потомстве, а в плодах материнского растения)?

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #32 : 27 Март 2013, 16:13:59 »
А семена и не бывают острыми. Капсаицин на семена выделяют желёзки плаценты, и он содержится на их поверхности, а не внутри.

Оффлайн euhenio

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #33 : 27 Март 2013, 16:23:05 »
короче говоря, если цель - еда, а не семечки, то можно сажать в одну теплицу сладкий и острый? Меня только вопрос остроты семян беспокоил...

Оффлайн Jah

Re: Перцы в открытом грунте
« Ответ #34 : 27 Март 2013, 16:26:14 »
Конечно можно