Автор Тема: Освещение, досветка  (Прочитано 49943 раз)

Оффлайн Pitman

Re: Освещение, досветка
« Ответ #40 : 24 Сентябрь 2011, 00:14:46 »
Я хочу выяснить "наш гурман" любит салат в целом или что то конкретное из него. Может есть определенная световая волна с определенными нанометрами которая участвует в росте растения? Исходя из этого можно выбрать подходящую лампочку с коррекцией в спектре.

Оффлайн Jah

Re: Освещение, досветка
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2011, 04:23:37 »
Для жизнедеятельности растения нужны несколько участков спектра. К слову, выбирать особо не из чего, подходящие лампы бывают буквально считанных видов: люмки, мгл, днат.

Оффлайн KEHT

Re: Освещение, досветка
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2011, 13:14:24 »
280-320 нм – оказывает, как правило, вредное воздействие на рост и развитие растений;
320-400 нм – играет регуляторную роль в развитии растений, поэтому целесообразно присутствие этого излучения в небольших количествах (несколько процентов) в общем лучистом потоке;
400-500 нм («синий») – обладает как субстратным, так и регуляторным воздействием, должен входить в состав спектра фотосинтетически активной радиации (ФАР) для выращивания растений;
Синий свет (а к нему можно отнести и ультра-фиолетовую часть спектра) стимулирует деление растительных клеток, но тормозит их растяжение. А при недостатке синего света (например, в загущенных посадках или под стеклом) растения вытягиваются.
500-600 нм («зеленый») – не является абсолютно необходимым для обеспечения фотосинтеза растений, но благодаря своей высокой проникающей способности полезен для обеспечения фотосинтеза оптически плотных листьев и густых посевов растений;
600-700 нм («красный») – обладает ярко выраженным субстратным и регуляторным воздействием. Должен входить в состав общего излучения для обеспечения высокого фотосинтеза. Но монохроматический (однородный) красный свет может приводить к аномальному росту и развитию, а в ряде случаев и к гибели некоторых видов растений;
700-750 нм («дальний красный») – обладает ярко выраженным регуляторным действием. В небольших количествах (несколько процентов) должен входить в состав общего излучения; дальний красный, подавляет активность жизненных процессов.
Красный, Фиолетовый и Синий цвета очень нужны растениям, а Зеленый и Оранжевый – малополезны»

вообщем собирают светодиодные матрицы красно-синие для подсветки растений
вот темка http://ledway.ru/svetodiodi-dla-rastenii-t42.html
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Евгений

Re: Освещение, досветка
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2011, 21:47:40 »

Оффлайн Pitman

Re: Освещение, досветка
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2011, 00:28:48 »
Ясненько, спасибо за инфру. :)

Оффлайн MadMax

Re: Освещение, досветка
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2011, 17:46:17 »
Уже вроде всё тёрто-перетёрто по поводу света. Если только неутихающие споры об эффективности LED-светильников. Понятно, что в идеале вначале это люмки или мгл, далее мгл, далее днат. Практики рекомендуют для уже повзрослевших растений применять мгл из-за большей синей составляющей спектра для роста и развития, а перед цветением и плодоношением переключаться на днат из-за красной.

В своё время я проморгал, что есть универсальные балласты под мгл и днат, и купил комплект только днат. Растения уже повзрослели ( порядка 40 - 60 см, кстати взошли все 9 сортов, спасибо Борису ), однако, хотелось бы, чтобы они набрали побольше "веса" и "соку". Основной упор у меня в данный момент на Dorset Naga (Bhut J.) и Хабанеровые. А они, насколько я понимаю, довольно крупные растюхи.

Т.к. красный днат-овский свет стимулирует в большей степени цветение и плодоношение, у меня уже на относительно небольших растюхах стали появляться бутоны. Я, конечно, по совету бывалых их выщипываю и продолжаю выщипывать. Выщипал, наверное, уже больше сотни. Также повысил процентов на 20 азота от рекомендуемой на данный момент нормы. Всё равно бутоны везде и много ( и в гидропонных и земляных перцах ).   

Поскольку это моё первое серьёзное мероприятие, имеется ввиду по сортам и по руководству литературой и форумами, хочу спросить совета у бывалых. Растения после выщипывания продолжают вроде бы неплохо расти. Но сколько по времени можно продолжать выщипывание? Не повредит ли длительное выщипывание бутонов растениям? Насколько, как показывает практика, под днат будут расти и развиваться растения, достигнут ли они своих норм? Или вообще не париться? Увеличить ещё азот? 

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #46 : 07 Декабрь 2011, 05:00:18 »
Я думаю будущее освещения за индукционными лампами.Спектр как у люмок ,срок службы 100000 часов,т.е 20 лет работы,неограниченное кол-во включений,сохранение параметров в течение всего срока службы.200 ватный светильник(не лампа,а уже светильник )даёт 15000 люмен,температура лампы 50-60 *.светилник со стеклом можно сунуть вплотную к растюхам,только пока дорого.У нас 200Ватт светильник стоит 350 Еу.А днат всё-таки вещь опасная ,без присмотра не оставиш-пожароопасно.Может уже кто ползуется индукционными лампами-поделитесь опытом?

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #47 : 07 Декабрь 2011, 22:43:21 »
Я думаю будущее освещения за индукционными лампами.Спектр как у люмок ,срок службы 100000 часов,т.е 20 лет работы,неограниченное кол-во включений,сохранение параметров в течение всего срока службы. 200 ватный светильник (не лампа,а уже светильник) даёт 15000 люмен, температура лампы 50-60 *.светилник со стеклом можно сунуть вплотную к растюхам,только пока дорого.У нас 200Ватт светильник стоит 350 Еу.А днат всё-таки вещь опасная ,без присмотра не оставиш-пожароопасно.Может уже кто ползуется индукционными лампами-поделитесь опытом?
Возможно, будущее освещения и за ними, но будут ли на данный момент результаты освещения именно растений индукционными лампами такими же впечатляющими, как и в случае применения для этих целей натриевых ламп, не знаю, скажу более, не уверен. Судя по статье из Википедии, особых преимуществ (что касается растений) перед натриевыми лампами у индукционных ламп нет. Конечно, для глаз свет ДНАТов не привычен, они разогреваются довольно сильно (но и 60-85оС у индукционных тоже, ИМХО, не мало), есть и еще ряд недостатков, но светоотдача у них почти вдвое больше, чем у индукционных: 150 лм/Вт против 80лм/Вт. ИМХО, в плане выращивания растений это главный параметр, перевешивающий все остальные. Конечно, лучше было бы на опыте использовать индукционные лампы для освещения растений (полагаю, что перец под ними будет расти неплохо), а затем уже делать выводы, но на данный момент цена, ИМХО, очень уж высока: у Вас 350 Евро за 200 Вт, а у нас за такой светильник аж 475,00 € (19000 руб) просят!.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2011, 02:55:19 »
Индукционная лампа это та же люмка только с более совершенным принципом поджига и более новым люминофором.Спектр светового потока примерно тот же.Температура лампы та же,а вот мощность и долговечность намного больше.И одно из главных преимуществ срок службы-20 лет,без потери отдаваемого светового потока.Теперь о светоотдаче ДНАТ-только у лутших моделей (600Вт) она максимум 150 лм/Вт и то вначале срока службы,а к концу в лутшем случае половина,у других же 90-120лм/Вт.Плюс температура в 400*С-в итоге:ушёл из дома-дом сгорел. Отноиться кним надо я думаю как к новому поколению люминесцентных ламп,безопасных и слабо греющихся.Такие лампы можно один раз купив использовать пол жизни.
Делаю дома ремонт,хочу сделать угол -оранжерею 1.2м2 с освещением тремя индукционными лампами по 200 Вт для выращивания перцев.
Теперь вопрасы к тем кто уже выращивает перцы под люминесцентными лампами большой мощности.Достаточно ли будет трёх светильников по 15000 люкс для площади 1,2-1,3м2.Какой спектр выбрать? :2700 или 6400 или комбинировать?Какой уровень освещённости практически должен быть при свете только от ламп круглый год?Поделитесь опытом у кого он уже есть.Теории много ,у кого есть практика-поделитесь.

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #49 : 10 Декабрь 2011, 00:48:37 »
Индукционная лампа... И одно из главных преимуществ срок службы-20 лет,без потери отдаваемого светового потока.
20 лет, да еще и без потерь в светопотоке? Блажен, кто верует. ;)

Теперь о светоотдаче ДНАТ-только у лутших моделей (600Вт) она максимум 150 лм/Вт и то вначале срока службы,а к концу в лутшем случае половина,
Откуда такая инфа? Источник можно?


Плюс температура в 400*С-в итоге:ушёл из дома-дом сгорел.
400оС?  :durak: У 600 Вт лампы на поверхности? Даже, если это и так, то Вы лампу вплотную к деревянным поверхностям размещать собираетесь?

Делаю дома ремонт,хочу сделать угол -оранжерею 1.2м2 с освещением тремя индукционными лампами по 200 Вт для выращивания перцев.
Теперь вопрасы к тем кто уже выращивает перцы под люминесцентными лампами большой мощности.Достаточно ли будет трёх светильников по 15000 люкс для площади 1,2-1,3м2.Какой спектр выбрать? :2700 или 6400 или комбинировать?Какой уровень освещённости практически должен быть при свете только от ламп круглый год?Поделитесь опытом у кого он уже есть.Теории много ,у кого есть практика-поделитесь.

Если вышеприведенные Вами данные (15.000лм от одной 200Вт инд.лампы) верны, то зачем их 3 штуки для такой малой площади (1,2-1,3м2)? Перцы не настолько светолюбивы. Такой уровень освещенности подошел бы для цитрусовых...
Купите для начала одну инд. лампу, поюзайте ее с полгодика, и все станет ясно. Если результаты Вас впечатлят, то еще парочку лампочек Вы всегда прикупить успеете.  ;) :)
Удачных экспериментов!  :drinks:
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #50 : 10 Декабрь 2011, 06:30:45 »
Я сам електронщик.С лиуминофорами знаком.Хорошие кинескопы работают по 150000часов.В люминесцентных лампах проблема уменьшения светового потока в испарении нитей накаливания.Отсюда затемнённые концы,падение светоотдачи и в итоге выход из строя.В индукционных же принцип поджига за счёт ВЧ полей в герметичной колбе заполненной инертным газом. Конечно ВЧ генератор может сдохнуть,но это лирика.Никаких посторонних включений.Теперь 100000 часов по 12 в день -22 года,а срок службы 100000-150000 т.ч.
Источник -саиты производителей,википедия,и др.,да и сам принцип работы прост и понятен-всё гениальное просто.
Лучше напишите какой спектр выбрать:2700К,или 6400К.У кого есть опыт.Какая освещённость нужна перцам при выращивании при искуственном свете.Из своего маленького опыта уже могу сказать,что пока я не поднял освещённость до 25000 Люкс своему единственному пока питомцу цветы не опылялись,атеперь вроде попёрло.И цветы такие жирные стали.Так что вопросов много.А с высоты 1,5-1,7м от трёх  ламп будет около 30000 люкс на уровне пола,можно все не включать без надобности.Переделывать потом хуже комната не сарай.
Так кто  нибудь поделится реальным опытом ,кто нибудь выращивал под люмками без дневного света?Какая реально нужна освещённость и какого спектра лучше?

Оффлайн Язычник

Re: Освещение, досветка
« Ответ #51 : 20 Январь 2012, 01:49:15 »

Так кто  нибудь поделится реальным опытом ,кто нибудь выращивал под люмками без дневного света?Какая реально нужна освещённость и какого спектра лучше?
Тоже хочу попробовать віращивать рассаду без дневного света (с женой не поделим балкон, у неё там цветы, понимаешь ли...) Отдаёт мне кладовку. С потреблением электричества проблем нет.

Оффлайн iiiyper

Re: Освещение, досветка
« Ответ #52 : 20 Январь 2012, 02:44:26 »
Если именно рассаду, то особых заморочек с освещением и не нужно - достаточно люминесцентного светильника поближе к растениям. Для кладовки актуальнее будет вентиляция. И обдув.

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #53 : 21 Январь 2012, 00:40:30 »
Если рассада (перцев, томатов, баклажан) нужна коренастая, с короткими междоузлиями, то хорошее освещение очень даже поможет. А какой температурный режим в кладовке?
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Язычник

Re: Освещение, досветка
« Ответ #54 : 21 Январь 2012, 10:18:28 »
Кладовка находится на тех-этаже, что над 9-м в девятиэтажке. Вход в кладовку из квартиры. Площадь 9 кв. м. Ещё не утеплил, поэтому температура примерно +10 к температуре на техэтаже, или примерно +15 от уличной. Поэтому планирую обогрев тепловентилятором с реле температуры.
Т. е. стартуем от достаточно холодного помещения.
Кстати, а зачем обдув, и какая должна быть влажность?

Досветку планирую люминесцентным светильником для гипсокартонных потолков 4*36 Вт. На небольшо мрасстоянии от рассады. Одним или двумя, не знаю, что посоветуете?

Оффлайн iiiyper

Re: Освещение, досветка
« Ответ #55 : 21 Январь 2012, 11:53:25 »
Обдув затем, что у растений нет такого органа как лёгкие, но воздухом они всё же дышат. Без обдува движение воздуха минимально, а растениям такое не очень нравится и растут они хуже и медленнее.

Влажность желательно в районе 50-80% - зимой добиться сложно и есть большой шанс развития на холодных стенах плесени, что совсем плохо.

Светильник как я понимаю растровый 4х36 вполне подойдёт, а когда рассада подрастёт, то к верхнему светильнику можно добавить боковой на стену для подсветки сбоку/снизу.

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #56 : 25 Январь 2012, 06:00:29 »
Что-то у меня после установки обдува стал ещё хуже рости половина цветов высохла .Какой силы обдув должен быть?

Оффлайн Jah

Re: Освещение, досветка
« Ответ #57 : 25 Январь 2012, 07:59:58 »
Цитировать
Какой силы обдув должен быть?
Ну, например 53 попугая.
Цитировать
половина цветов высохла
Если воздух сухой, то немудрено. Ставьте увлажнитель.

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #58 : 27 Январь 2012, 04:48:44 »
Со всеми увлажнителями отн.влажность выше 41% не поднимается.

Оффлайн jurijpristis

Re: Освещение, досветка
« Ответ #59 : 30 Январь 2012, 03:00:41 »
Да, кстати про 53 попугаев-не сразу обратил внимание.Обдув должен обеспечивать только циркуляцию воздуха,или шевелить растения как ветер?