Автор Тема: Освещение, досветка  (Прочитано 28133 раз)

Оффлайн bottica

• Tabasco
  • Лойсы: +22/-1
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Освещение, досветка
« Ответ #140 : 29 Июль 2016, 14:59:17 »
@kido, понадобится. 120 Вт эта алюминиевая планочка самостоятельно не рассеет.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2016, 15:00:52 от bottica »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +46/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : 29 Июль 2016, 15:11:01 »
если реально шаришь, я бы лучше человека с форума отблагодарил...

Лучше всех здесь шарит именно jaf, я как бы его ученик, он всё объяснял. Спаять смогу, без "соплей", но диоды брать всё равно через него.
http://redblue.com.ua/forum.html  это его форум, обратись к нему, может у него что готовое есть, или сможет собрать и отправит в Киев.
Если будет "сильно занят", стучи ко мне в личку, мы с ним с одного города, что нибудь придумаем. :)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 29 Июль 2016, 15:25:06 »
вопрос знатокам:
возможна ли установка на профиль ПАС-1679 72х26 длинной 500мм, 40 светодиодов мощностью 3Вт?

понадобится ли активное охлаждение?

У меня есть такая палочка, только длиной 1000 мм.. 18 штук 3-ех ваттных она охлаждает, больше нет.
Сейчас на ней 36 штук 3-ех ваттных (только синих 440 nm) диодов с принудительным охлаждением - 2 кулера диаметром по 60 мм..

Оффлайн kido

• Serrano
  • Лойсы: +19/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #143 : 29 Июль 2016, 15:33:05 »
т.е, на сколько я понимаю, на 500мм даже при двух-трёх 70мм кулерах не поставить 40шт?
какое минимальное кол-во можно разместить на указанной длине и при таком охлаждении?

Оффлайн kido

• Serrano
  • Лойсы: +19/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : 29 Июль 2016, 15:37:41 »
или давайте я перефразирую: какова предельно допустимая плотность монтажа 3-ваттных светодиодом на указанный профиль при условии активного охлаждения из расчета 1 70мм кулер на 15-20см длины профиля?

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : 29 Июль 2016, 16:43:02 »
Если через 15-20 см. ставить кулер, на 50см. поместится всего 2 шт., думаю диодов 30 потянет, для 40 диодов ставьте 4 кулера (через 10 см.), скорость вращения кулеров можно регулировать путём подсоединения их к диодам (не нужен дополнительный блок питания), подсоединяете кулер через 2 диода - он крутится, через 3 диода - он вращается сильнее и т.д., таким способом отрегулируете нужную скорость кулера, температура радиатора не должна превышать +60, идеал 30-40 градусов.
Нужно учесть летнее время, когда попадают прямые солнечные лучи, температура сильно растёт.
Ещё минус этого радиатора, то что это не чистый алюминий, а с какими то добавками, он даже не много магнитится (проверял), я вместо него применяю старый советский СССР алюминиевый карниз для штор, справляется со своей задачей лучше, правда выглядит не по фен-шуй.

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +73/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : 30 Июль 2016, 00:32:34 »
Ну и добавлю, что для пассивного охлаждения светодиодов номиналом 3W при 700 мА необходимо примерно 70-80 кв см на один светодиод теплообменного профиля. Т.е. если взять пластину плоскую алюминиевую без ребер, то на один светодиод нужен квадрат 6*6 см примерно (36+36 кв см). У пластины две стороны и площадь охлаждения считается с двух сторон. Если профиль ребристый и матёрый и толще 2 мм лист, т.е. с увеличенной площадью контакта с воздухом, то еще, естественно, лучше.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #147 : 09 Сентябрь 2016, 15:16:11 »
Глубокоуважаемый Jaf запилил мне иллюминацию:

диоды красные по 660nm, синие 440-445nm, белые 6500K
каждая лампа на 20 3вт светодиода, потребляет такая лампа около 40 Вт (максимум 120 вт вся система)
синие и белые диоды имеют мощность 3вт реальную, а красные из-за своей длины волны имею меньше потребление напряжения и
их мощность ниже, поэтому 3вт - называют равняясь по белым светодиодам.

:o

Жду-недождусь, когда задействую сие светоносное творение (видимо, начало октября).  :dance:
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : 10 Сентябрь 2016, 00:36:30 »
Могу сказать без никому ненужной лирики - это очень качественный запил :D :good:

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #149 : 28 Сентябрь 2016, 00:23:29 »
Закупился сегодня светодиодами с Minifermer.

1. Full Spectrum, 2. Красный:660nm, 3.Синий: (спросил 450, принесли 455, но по чеку написано 450nm - когда спросил, ответили что это одно и тоже)

Провел сравнение с:
- Китайской лампой 5w (3Red+2Blue)
- Full Spectrum Led (ebay - 10шт 153 руб*я)

Начну с того что все светодиоды тестировал без радиатора, и напряжение везде подбиралось приблизительное 2.5-2.8v
Целью было сравнить их "nm" а не силу засвета, забегая вперед скажу что Full Spectrum (китайцы\Миниферер) - спектры почти одинаковые, просто засвета у китайца получилось больше, а жарить повторно минифермерские фуллспектры жаба душит.

Китайская Лампа 5led по 1w: 450-460nm,  620-630nm. (синий в норме, красный не попал в нужные "пики")

Minifermer 2led по 3w (2.7v) 455-460nm, 640-660nm.
(и все таки синий 455nm и это не "одно и то же" как сказали в магазине, китайские blue смотрятся интереснее - с более широким диапазоном, с красными все намного лучше чем у китайцев.)
Вопрос: Подскажите, а какие лучше для растений 440 или 455 спектр?
Ответ Minifermer: "Без разницы. Растения потребляют весь спектр синего примерно с одинаковой интенсивностью. Важен красный спектр 660 нм"

Ebay. Full Spectrum 3w (2.7v), 425-455nm, 580-650nm.

Minifermer. Full Spectrum 3w (2.5v)
Как писал выше - Разницы с китайскими не заметил,
хотя внешне - люминофор у Minifermer чуть темнее.

Ну и просто: Флюоресцентная лампа 11watt.
Пары ртути (Hg) Почти стандартный узор :)
Вспомнилась передача по дискавери, как там определяли по спектру - наличие веществ на отдаленных планетах:
https://pp.vk.me/c626917/v626917022/36ecb/CMfbbWjn8AI.jpg

Собственно вывод - не все "китайцы" одинаково полезны  :P

p.s. Дождусь радиатора на E27, запилю туда светодиоды и повторю тест через 2 месяца на полную мощь (если это будет кому то интересно)

Любителям Китайщины могу проверить спектр (г. Москва) (только не сразу - калибровка каждый раз долгая и утомительная, ну или по почте led на тест.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 22:05:19 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн vadkoff

• Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #150 : 28 Сентябрь 2016, 22:13:24 »
Вопрос: Подскажите, а какие лучше для растений 440 или 455 спектр?
Ответ Minifermer: "Без разницы. Растения потребляют весь спектр синего примерно с одинаковой интенсивностью. Важен красный спектр 660 нм"

Во-первых, огромное спасибо за детальный анализ и сравнение!
Во-вторых, цитаты выше...ну это из серии "та какая разница какая водка, всё равно вставляет" :)
Суть-то в чём? А в том, сколько вы тратите ватт и сколько получают растения ФАР. Если так рассуждать, как они отписались (к сожалению), то можно и 550 нм зеленым влупить и кошмарить растения, только в 10 раз больше по ваттам затрачиваемым.
В целом-то они правы, что синие диапазоны все употребляют растения, но пик в 440-445 нм, а вот 660 в красной видимой части это да, самый жир соответственно.
п.с. у меня "китайцы" от Jaf третий сезон; растения просто порою вкапывались в землю, сворачивая от передоза ФАР :) Так что этим светодиодам я точно доверяю не на словах, а на деле: http://redblue.com.ua/forum.html

п.с. а чем измеряли спектр излучения? (наглядно и прикольно)
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2016, 22:18:41 от vadkoff »

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #151 : 28 Сентябрь 2016, 22:40:02 »
п.с. а чем измеряли спектр излучения? (наглядно и прикольно)

Самодельные спектрометры, один из призмы, второй из дифракционной решетки.
Сделал их что бы возвращать деньги если будут обманывать, просто обычный красный (630nm) стоит в раз 10-20 дешевле чем те что по 660nm, надеяться что проверить покупатель не может и впаривают все что в карманах валяется, да и проверенные магазины (к примеру минифермер) со временем на пике популярности могут начать пренебрегать качеством.

То что и под китайскими r\b вполне нормально все растет я и сам убедился :) но хочется на один ватт получать максимальную отдачу от ламп и от растений.
 В ютубе видел наглядное сравнение китайских ламп с фулл и биколор, было интересно и познавательно, хочется аналогичный эксперимент провести, правда еще с культурой не определился.

upd: интересный однако форум, знал бы дня 2 назад, отписался бы там про спектральный анализ - там бы оно больше подходило :)
знакомые аваторки :)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 00:15:33 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 09 Декабрь 2016, 15:12:11 »
В общем, осень не за горами, и предстоит организовать подсветку подоконника. Тему я прочитал, и понял, что а) делать своими руками - это однозначно не для меня б) покупать в Китае ощутимую по затратам и банально хрупкую вещь мне стрёмно. Так что вопрос такой: где в РФ (а желательно в Мск или области) можно приобрести годный светильник подобной конструкции (на жестких опорах с изменяемой высотой):

Просто накидайте ссылок (можно в личку); бюджет, допустим, от 5 до 10 килорублей (светильник+таймер). Вступать в дискуссии относительно преимуществ/недостатков того или иного типа освещения не смогу, ввиду сугубо гуманитарного склада ума. :D Так что с удовольствием положусь на советы пользователей, которые могут продемонстрировать наглядные результаты того, что у них и под каким светом реально выросло. :)

P.S. Светильник на фото российского производства, продаётся в Мск за 4К, но смущают параметры:

- Размер: 1170х70х45 мм
- Напряжение: 220 В
- Мощность: не более 30 Вт
- Класс защиты: IP20
- Тип светодиодов: 5630
- Красный (660 нм): 48 штук
- Синий (460 нм): 18 штук
- Белый (холодный): 78 штук

Зачем вообще нужен белый спектр, если для фотосинтеза необходим только красный и синий? А тут его аж больше половины...

А что за аппарат на фото? Больно удобно выглядит с подставкой.

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 09 Декабрь 2016, 16:31:52 »
А что за аппарат на фото? Больно удобно выглядит с подставкой.

Вот этот. Но теперь я понимаю, что основные деньги там берут именно за подставку. :) А столкнувшись с практическим применением также понял, что, во-первых, цельная планка в 1,2 метра длиной совершенно непрактична (если, конечно, не выращивать несколько растений одинакового сорта и одного возраста); на большое окно лучше делать две планки и отказаться от стоек (они занимают место которого и так мало). Ну и вообще, для любительского использования в домашних условиях - лучший вариант это либо заказать лампу у авторитетного человека с рекомендациями, либо спаять самому (спросив совета у авторитетного человека с рекомендациями). :D Всё "заводское" в массе своей либо декоративное, либо стоит невменяемых денег, а последнее, по-моему, имеет смысл лишь для промышленного выращивния (и очень вероятно, что не чили перцев). ;D
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 16:33:32 от RTX »
Ad majorem Capsicum gloriam