Автор Тема: Освещение, досветка  (Прочитано 50022 раз)

Оффлайн Домовой

Освещение, досветка
« : 28 Октябрь 2009, 22:05:59 »
Итак, часы переведены на зимнее время, светлые деньки закончились. Семенами потихоньку обживаюсь, но ждать февраля сил нет. Да и не только перцами занимаюсь: свежепринесённый лимон листья сбрасывает, земляника чахнет, зелень пряную сеять собираюсь.

Отсюда вопрос: неужели глубокоуважаемые перцеводы с осени до весны только за пеньками ухаживают? Или всё же досветка применяется?

Вопрос №2: так ли хороши специализированные фито-лампы? Стоят ли они своих денег? У нас, кстати, только аквариумные -Glo (в частности Flora-Glo) по 500 рублей за 60см 30W (хотя я что-то сомневаюсь в хаявленной мощности).

Оффлайн Mooozg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #1 : 31 Октябрь 2009, 01:33:54 »
Если учесть, что солнце бывает эпизодически в нашей местности, а чаще всего очень пасмурно бывает, то лучше всего заниматься пеньками и не мучать неокрепшую рассаду. Но когда выдержка изменяет, обычно после нового года, то я сажаю семена и  делаю как на фотографии. Та же картина у меня сейчас для "маскарада" на котором плод завязался - разве что он сверху ничем не накрыт, взрослый уже, и рядом греет макушку halapeno, который не успел с сентября вырасти как следует - до сих пор семядольные листики. А на подоконнике не досвечиваю - пока я на работе, не люблю оставлять включенные приборы, довольствуются дневным светом. А на выходных и по вечерам - отставляю самых нуждающихся и досвечиваю

Оффлайн Домовой

Re: Освещение, досветка
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2009, 21:40:23 »
А я опять подниму эту тему...

Много читал про досветку. Так и не понял, как это сделать лучше. С одной стороны, многие нахваливают фито-лампы, с другой - говорят, что достаточно просто много обычного "белого" света.
Осрам-овские 77-ые флюоры 18-ваттки у нас по 240 рублей. "Обычные" люмки - 20-50. Вряд ли одна такая лампочка заменит хотя бы 4 "обычных". Может быть у кого-то из уважаемых форумчан есть реальный опыт использования этих фиолетовых чудес?

И самое хреновое - подвесные светильники под "длинные" люмки у нас не найти. Придётся, наверное, самому делать.

Updated: Я наврал. Самое главное про досветку я только что нашёл... Посыпаю голову пеплом, лишний раз убедившись, что большинство ответов можно найти всё на том же форуме :).
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 22:48:11 от Домовой »

Оффлайн Домовой

Re: Освещение, досветка
« Ответ #3 : 25 Май 2010, 17:30:08 »
Воспользовавшись выдавшимся выходным, усиляю свою активность на форуме (даже в старых темах) :)
Сейчас читал статью о перцах и опять наткнулся на то, что перец - растение короткого светового дня. и что досвечивать весной полезно, но не круглые сутки. А я с начала февраля и до середины мая досвечивал круглосуточно. Это чем-то серьёзным может грозить?

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #4 : 25 Май 2010, 20:40:18 »
Воспользовавшись выдавшимся выходным, усиляю свою активность на форуме (даже в старых темах) :)
Сейчас читал статью о перцах и опять наткнулся на то, что перец - растение короткого светового дня. и что досвечивать весной полезно, но не круглые сутки. А я с начала февраля и до середины мая досвечивал круглосуточно. Это чем-то серьёзным может грозить?
Есть разные схемы освещения перцев: 12 через 12, 14 через 10, а когда хотят ускорить плодоношение, то переходят на 8 через 16.
Где-то читал выкладки по круглосуточному досвечиванию. Вроде бы первые 5-7 дней это может пойти на пользу всходам. А вот такое длительное круглосуточное досвечивание чревато тем. что растения не успевают "переработать" то, что было выработано в течение светового дня и начинают выдавать признаки недостатка некоторых элементов питания, причем признаки эти ложные. Происходит своеобразное угнетение растений. Хотя в Вашем случае ничего подобного не произошло. Интересно, а какова мощность у Вашей досветки? Может она и недостаточно интенсивная, потому Ваши перчики и не выказывают особого неудовольствия по поводу ее круглосуточности?
З.Ы. У меня перцы до настоящего момента  полностью "искусственники" - ДНАЗ-250 Рефлюкс, 12ч/12ч
Вот фото 50-ти дневного Pink Habanero:

*************************


Высота данного экземпляра составляет менее 7 см.
« Последнее редактирование: 26 Май 2010, 13:51:15 от varg »
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Домовой

Re: Освещение, досветка
« Ответ #5 : 25 Май 2010, 22:50:52 »
Была одна лампа-люмка 20Вт на расстоянии сантиметров 15-20.
Кстати, я совсем забыл: я же по мере подрастания проростков переваливал их в стаканы и на подоконник ставил. Так что, это только на первых порах досветка была круглосуточной.
Вот ту мою Pink Habanero, что с красными жилками и уже с бутонами, я пересадил из теплички с досветкой в стакан на подоконник на 20-ые сутки.

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #6 : 26 Май 2010, 13:56:15 »
Была одна лампа-люмка 20Вт на расстоянии сантиметров 15-20.
Кстати, я совсем забыл: я же по мере подрастания проростков переваливал их в стаканы и на подоконник ставил. Так что, это только на первых порах досветка была круглосуточной.
Вот ту мою Pink Habanero, что с красными жилками и уже с бутонами, я пересадил из теплички с досветкой в стакан на подоконник на 20-ые сутки.
Люмка в 20Вт?   :D А я то думал, что под круглосуточной подсветкой подразумевалось нечто гораздо более мощное, хотя бы ЭСЛ в реальные 150-200Вт или Дназ-150... Вот тогда бы при таком круглосуточном освещении с месяц и более и проявились бы все вышеописанные мной негативные проявления светового "передоза", а так, конечно, опасаться за здоровье Ваших питомцев не приходится.  ;) :)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн armoracia

Re: Освещение, досветка
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2010, 16:26:18 »
Здравствуйте, дорогие. Соорудил лампу для подсветки своих растений, хочу поделиться. Может будет кому-нибудь интересно. Пантограф использовал от настольной лампы Chamelion, для блока питания корпус взял от старого компьютерного блока. В него таки довольно плотно вошли: дроссель на 150 Ватт, пара конденсаторов на 10 мкФ каждый, автомат двухполюсной (6-ти амперный), выключатель и выходной разъем. Пружины на пантографе укоротил, но даже короткие удерживают его не во всех положениях. Поворотный механизм на осветителе от фотоувеличителя, штатное крепление пантографа к поверхности тоже заменил (вес самой лампы с отражателем и поворотным механизмом примерно 1500 г, а оно из какого-то сомнительного пластика) на крепеж от кустарной лампы (его тоже немного доработал). Отражатель сделал из полированной нержавейки. Блок питания конечно нагревается дросселем, но вполне приемлемо, вентиляцию я ему сделал. Дополнительно охлаждать, я считаю, не нужно. В положении, как на фото, конструкция устойчива.
Цена вопроса (примерно):
- лампа ДНАТ Philips 150 SON-T - 500 р;
- дроссель + ИЗУ + патрон - 750 р;
- выключатель + штепсель + розетка - 70 р;
- кабель трехжильный 1.5 мм (брал с запасом) + автомат - 150 р;
- лампа Chamelion - 500 р;
- все остальное у меня было халявное;
- ИТОГО - 1970 рублосов...
В лучах домашнего солнышка купаются: два куста Bhut Jolokia, паслен, декоративный перец и три кумкувата.

Оффлайн Домовой

Re: Освещение, досветка
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 23:18:57 »
Монументально  :good:
День опять укорачивается и я опять задумываюсь о досветке...

Оффлайн armoracia

Re: Освещение, досветка
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2010, 16:22:03 »
В процессе сборки включал лампу без отражателя, в комнате было тяжело находиться, болели глаза. А сейчас жалею, что не взял 250-ти ваттную лампу, так как кажется, что освещенность недостаточна, измерить нечем. И еще - оптимальный вариант все-таки электронный ПРА (хотя и дороже в 2 раза), так как с обычным дросселем лампа мигает с частотой 50 герц. На первый взгляд не слишком заметно, но глаза тоже устают, стробоскопический эффект заметен.

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2010, 12:34:43 »
В процессе сборки включал лампу без отражателя, в комнате было тяжело находиться, болели глаза. А сейчас жалею, что не взял 250-ти ваттную лампу, так как кажется, что освещенность недостаточна, измерить нечем. И еще - оптимальный вариант все-таки электронный ПРА (хотя и дороже в 2 раза), так как с обычным дросселем лампа мигает с частотой 50 герц. На первый взгляд не слишком заметно, но глаза тоже устают, стробоскопический эффект заметен.
Сочувствую... Ибо поизучав разные сайты на предмет подобного освещения, сразу взял ДНАЗ Рефлакс, а не ДНАТ (ИМХО, отражатель практически не нужен), с ЭПРА и на 250 Вт. Все было куплено (здесь - http://promlampa.ru/doc/fitolight/) сразу в сборе со светильником:

Недешево, конечно, но зато касательно всего остального сожалений нет.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн armoracia

Re: Освещение, досветка
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2010, 18:05:14 »
Я был на этом сайте, видел их лампы... Жаба задавила, если честно. К тому же люблю руками поработать. Вопрос следующий: что за ЭПРА идет у них в комплекте? Обратил внимание, что при продаже отдельных комплектующих цена ЭПРА для 250-ти ваттки 3100 рублей. Весь комплект - 4700. У их ЭПРА какие-то особые возможности, или это импортный вариант?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 18:38:16 от armoracia »

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2010, 18:35:24 »
Я был на этом сайте, видел их лампы... Жаба задавила, если честно. К тому же люблю рукми поработать. Вопрос следующий: что за ЭПРА идет у них в комплекте? Обратил внимание, что при продаже отдельных комплектующих цена ЭПРА для 250-ти ваттки 3100 рублей. Весь комплект - 4700. У их ЭПРА какие-то особые возможности, или это импортный вариант?
Об особых возможностях их ЭПРА я не в курсе. Да, и в чем собственно, могут они заключаться? Одна ЭПРА на 2 лампы разной мощности? Было бы здорово, но таких, насколько я знаю, нет (можно, конечно, засунуть в один корпус 2 ЭПРА, но, полагаю, цена будет практически равна 2 ЭПРА в отдельных корпусах  ;)) Чьего производства начинка в их ЭПРА я не знаю...
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн armoracia

Re: Освещение, досветка
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2010, 18:40:17 »
Ну может быть защита какая-нибудь модная  :). Или возможность горячего запуска лампы. Или таймер? Вот, кстати ссылка, где подобный комплект на Дназ 250 несколько дешевле - http://www.svets.ru/shop1000_1015_0.html
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 18:52:25 от armoracia »

Оффлайн varg

Re: Освещение, досветка
« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2010, 18:56:41 »
Или возможность горячего запуска лампы. Или таймер?
Точно нет ни первого, ни второго.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн WERDNA

Re: Освещение, досветка
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2010, 23:45:06 »
Во соорудил перчикам светильник "Алюминиевый - Кустарный". 3 КЛЛ x 36W

Оффлайн Ram

Re: Освещение, досветка
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2010, 19:09:11 »
Светильник даже ничего получился :good:
Несколько перчиков или хорошую рассаду подготовить можно. Аналод ненашол у нас. А вот лампам нужны выходит дроселя. Можно попробовать подобрать по одному на лампу, или какойто общий. Как сделали Вы?

Оффлайн WERDNA

Re: Освещение, досветка
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2010, 20:50:34 »
Фигня в том, что современные Люминисцентные лампы (Т5, КЛЛ) предназначены для использования с ЭПРА. Так что про дроссель и стартер увы и ах - можно забыть. Я использовал ЭПРА для КЛЛ (1 на 2 лампы + 1 на одну лампу).

Оффлайн sash-nv

Re: Освещение, досветка
« Ответ #18 : 26 Январь 2011, 01:21:59 »
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что может быть с перчиком Bhut Jolokia? Я его держал под лампой Fluora 36 Вт, затем листики и стебель покраснели, и тянуться вверх, это ожог или особенность этого вида или преобладание красного спектра? Сейчас досвечиваю металлогалогеновой 400 Вт, там синего достаточно. Спасибо.

Оффлайн Jah

Re: Освещение, досветка
« Ответ #19 : 26 Январь 2011, 06:33:10 »
Пигментация - это ничего страшного, но лампу Fluora лучше отнести на свалку, мож там кому пригодится...