Автор Тема: "Всякая ерунда" зацветает.  (Прочитано 5664 раз)

Оффлайн Жанна

"Всякая ерунда" зацветает.
« : 07 Октябрь 2009, 23:22:01 »
Когда-то Борис обозвал "всякой ерундой" семена ,купленные мной  в магазине.
Это были "Мексиканский Тритон" и "Фаворит оранжевый".Сегодня уже можно подвести предварительные итоги их выращивания.Мои выводы могут несколько отличаться от ваших ,т.к. я воспринимаю перцы с точки зрения декоративности.Их кулинарное использование меня мало интересует. Только не бейте!!!Когда-то и я... Но дети отучили.Приходится перчить в своей тарелке.(Обманом втерлась в ряды перцеедов. :-[)
Тритон мне совершенно не нравится: листики симпатичные,но их мало ,междоузлия длинные,бутонов много,что в общем неплохо.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 23:24:58 от Жанна »

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #1 : 07 Октябрь 2009, 23:42:15 »
А вот "Фаворит" вырос компактным-10см,сильный стебель,короткие междоузлия, из пазухи каждого листа новая веточка.Особенно красив вид сверху.

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2009, 23:49:02 »
Название темы такое не по причине моей обидчивости или злопамятности ,просто мысленно стала называть эти кустики "ерундовыми".Например так:"что-то ерунда никак не созреет..."
Итак,прошел месяц.
Тритон очень обильно цвел и сейчас продолжает цвести . На нем множество маленьких(2 см) перчиков ,  пока светло-зеленых .Когда испортилась погода , я стала судорожно таскать горшки с неотапливаемой лоджии в комнату и обратно. Наверно поэтому большое количество завязей осыпалось. А может быть просто растение не могло "доносить" столько плодов?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2009, 23:52:38 от Жанна »

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2009, 00:09:22 »
 Фаворит отреагировал так же:сбросил все цветочки ,а их было много по всей высоте стволика ,из пазухи каждого листа по 2-3. Остались 7 перчиков на вершине.Пока самый крупный 3см в длину.
Гуру ,ну не надо так снисходительно улыбаться...

Оффлайн kenst

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2009, 11:30:14 »
у меня тоже растёт тритон - какие можно отметить плюсы у этого перчика, высокая декоративность чтоль - куст крепкий очень, компактный, плоды не пробовал - пока они светло-жёлтые.
Из минусов, в горшке 2 растения, одно с перцами, а второе как выросло размером со спичечный коробок летом, так таким и осталось, мило конечно выглядит:)
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2009, 11:41:59 »
Я бы не сказала , что Тритон очень декоративен (в моем понимании ) ,но куст действительно  крепкий. Я посадила 4 росточка в майонезное ведерко , потом 2 из них выбросила т.к. по ним гуляли какие-то крокодильчики и листочки попортили. Осталось 2 ,но ,думаю, и им очень мал такой объем.Если посадить в 1.5-2 л. и прищипнуть после 3-4 узла ,вырастет очень неплохое растение.Цветет оно очень обильно и плодиков завязывается много.На вкус я его еще не пробовала.
Если ,как советует наш Гуру ,подрезать после высыхания куст и сохранить его до весны, в следующем сезоне у Вас будет мощное растение.
Такие недоросточки у меня тоже бывают и не только перчики.Они уже никогда не догонят своих собратьев .

Оффлайн Домовой

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2009, 11:47:36 »
Если ,как советует наш Гуру ,подрезать после высыхания куст и сохранить его до весны, в следующем сезоне у Вас будет мощное растение.
Кстати, Гуру не зря советует. Мне вот надоело смотреть на вытянувшиеся палки, обрезал своих питомцев, так теперь они на людей нормальные растения стали похожи :)
Кстати, второй куст тоже на днях обрезал. Не пожалел зеленеющие перцы. Глядя на то, как стал куститься обрезаный куст.

Оффлайн kenst

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2009, 12:38:15 »
Такие недоросточки у меня тоже бывают и не только перчики.Они уже никогда не догонят своих собратьев .

я их из жалости чтоль сохраняю:-) ну типа как своё таки... можно большой куст непонятного перца выкинуть, а на маленький чтот рука не поднимается
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #8 : 22 Декабрь 2009, 22:43:48 »
Вот и стал "Фаворит" в соответствии с названием-оранжевым.

Оффлайн Жанна

Re: "Всякая ерунда" зацветает.
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2009, 22:57:46 »
Кустик "Тритона"с созревшими перчиками демонстрировать ,думаю не стоит.Покажу УРОЖАЙ!
 В роли чаши изобилия -солонка.
Тритон довольно острый на вкус. :heat:Думаю его стоит выращивать.В банке с огурчиками будет неплохо смотреться.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2009, 22:59:36 от Жанна »