Автор Тема: Варенье из перцев  (Прочитано 11555 раз)

Оффлайн Salsa

Варенье из перцев
« : 06 Октябрь 2009, 19:26:57 »
Не могу не поделиться рецептом: рецепт не мой, а подсмотрен у пользователя жж elladkin, девушка Элла из Италии, спасибо ей за идею.
Но я его естественно, опробовала, и осталась довольна результатом.
Единственное скажу, что не нужно бояться добавлять достаточное количество жгучего перца, т.к. смысл этого варенья,  на мой взгляд именно в обязательном присутствии жгучести.
Оригинальный текст автора я сохранила.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОСТРОГО ПЕРЦА\ MARMELLATA DI PEPERONCINO
Сказать, что это вкусно, это ничего ВООБЩЕ не сказать. Я просто настоятельно рекомендую вам попробовать это чудо. Родом оно из Калабрии. По Италии разлетелось и рецептов стало великое множество. Я уже делала несколько проб, но! Этот рецепт, самый удачный. Просто МЕГАСУПЕРУДАЧНЫЙ! К чему подают это варенье?
К мясу. Варёному, стейкам, салу, поросятине. Вкусно с любым мясом. С рыбой не пробовала, не знаю! Вообщем, делать всем!
Из нижеперечисленных ингредиентов получилось примерно 3 литра этого "нектара богов".
Ингредиенты:
1300 гр. красных крупных сладких перцев
18 острых маленьких красных  перцев*
13 спелых  твёрдых яблок среднего размера
1300 гр. сахара
50 мл. белого ВИННОГО уксуса
1 звёздочка аниса (бадьян)
примерно 8 горошин кориандра
3-4 горошины душистого перца
*По остроте для меня было самый раз. Если вдруг решите класть меньше, это может отразиться на качестве и вкусе.
1 день. С вечера. Яблоки почистить от кожуры и средцевины и порезать. Перец обычный почистить от семян и порезать. Острый перец порезать.
Как резать не важно. Сложить всё в удобную большую кастрюлю и засыпать сахаром.
Так это оставить до обеда следующего дня.
2 день. Масса пустила сок. Поставить её на медленный огонь и довести до кипения. Варить на МЕДЛЕННОМ огне примерно 40 минут.
Выключить. С помощью блендера смолоть всю массу до однородного состояния. Поставить на огонь.
Добавить анис, душистый перец, кориандр. И проварить всё минут 15. Добавить винный укус, проварить ещё минут пять и выключить. Выловить анис. Оставить до утра следующего дня.
3 день. Варенье утром закипятить и разлить по стерилизованным банкам. Банки я всегда стерилизую в духовке с крышками. Вы конечно можете закрыть их вечером втором дня, но многие источники рекомендуют ему всё-таки вот в таком виде дать постоять.
Вот чтобы не было потом удивления скажу, что если Вы хотите просто на несколько раз или попробовать, то дозу нужно уменьшить.

UPDATE
В этом году делала без всяких полумер в виде сладких перцев:) Только хардкор! Я взяла 500г NU Mex Suave Red перцев (вес уже почищенных) 912г яблок (12шт) сок 2х лимонов и 500г сахара и душа попросила туда чайную ложку соли.
Хочу сказать, что получилось очень вкусно, реально джем, и главное это едабельно:) Я экстремально острое не ем, увы.


« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2016, 16:18:29 от Salsa »

Оффлайн Jah

Re: Варенье из перцев
« Ответ #1 : 08 Октябрь 2009, 12:56:05 »
Ну и ну!
Народ вообще делает сладкое желе из хабанер с ягодами, но и это - сильно :D Я жалею, что ужасно ленив, было бы здорово приготовить такую штуку, но заранее знаю: поленюсь...

Оффлайн Кнопочка

Re: Варенье из перцев
« Ответ #2 : 14 Май 2011, 17:24:24 »
Рецепт очень заинтересовал, по составу похоже на классический кетчуп, только роль помидоров выполняют перцы. Обязательно попробую.

Оффлайн Дмитрий

Re: Варенье из перцев
« Ответ #3 : 22 Май 2011, 10:18:11 »
Salsa Вот это - обалденный рецепт. Обажаю под мясо кисло - сладко - острое. На вскидку только добавил бы горсть брусники или клюквы, для большей кислинки. Или уксус полностью справляется? Эх, осталось только урожая дождаться.
« Последнее редактирование: 22 Май 2011, 10:19:51 от Дмитрий »

Оффлайн ежык

Re: Варенье из перцев
« Ответ #4 : 06 Июнь 2012, 12:06:03 »
Варенье афигительное!!!! приготовил на днях. На это количество выход продукта примерно 2-2,5 литра

По вкусу необычно получается. вначале кушаем - сладко а потом уже подходит огонь :) супер. всем рекомендую. единственный косяк. ну очень долго готовить

Оффлайн varg

Re: Варенье из перцев
« Ответ #5 : 06 Июнь 2012, 19:24:43 »
Делал 2 раза "чисто" перечное варенье (только сахарный сироп и перец, и ничего более) из слабо-острых хиненсе (Pimenta Biquinho, Habanero Saint Lucia Island Seasoning и 2-х гибридов на основе Pimenta Biquinho). Получалось очень даже недурственно.  ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн ежык

Re: Варенье из перцев
« Ответ #6 : 07 Июнь 2012, 15:44:00 »
Интересно что выйдет если тупо из Паприки Чили забабахать с сахаром. Просто она эта чили крупная и в принципе самая дешевая если покупать в магазе

Оффлайн varg

Re: Варенье из перцев
« Ответ #7 : 08 Июнь 2012, 19:57:45 »
У паприки очень тонкая стенка. Я использовал хиненсе с довольно толстой (относительно размера самого плода) стенкой. Перцы предварительно накалывал иголкой (как крыжовник), чтобы не полопались. И аромат паприки, ИМХО, не так будет сочетаться с сиропом, как аромат хиненсе. Хотя, конечно, попробовать можно, вдруг нечто изумительное получится...  ;) :D
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн wolf777

  • Pimento
  • *
  • Сообщений: 34
  • Лайков: 0
  • Конопля - дерево, только ему вырасти не дают...
    • Просмотр профиля
абрикосово-хабанерное варенье
« Ответ #8 : 08 Август 2013, 13:46:27 »
сделал вчера варенье.
жена делала абрикосовое варенье, оставила мне немного полуфабриката - после первого сварения.
Далее по мотивам англоязычных авторов размолол несколько оранжевых хабанер (как раз поспели) без семячек, блендером. Запарил (залил кипятком) всякую корицу, бадьян, мускатный орех и прочую гвоздику, выжал лимонного сока (потом еще добавлял).
Смешал все это, проварил, разлил по банкам (три ма-а-аленьких) и чуть еще осталось.
получилось остренько ;). теперь осталось придумать. как это есть ;). вроде к мясу как соус, еще к сливочному сыру пишут, но тут я даже не знаю.

Оффлайн Витас

Re: Варенье из перцев
« Ответ #9 : 22 Декабрь 2015, 11:50:03 »
Здравствуйте странники страны перцев. Salsa приготовил сейчас варенье по вашему рецепту. Вкус изЮмительный.... особенно послевкусие :good: Была одна проблема: ГДЕ НАЙТИ БАДЬЯН? сын подсказал: В СМЕСИ ПРЯНОСТЕЙ ДЛЯ ГЛИНТВЕЙНА! и действительно нашел у нас в деревне в соседнем магазине. Благодарю Salsa. Новый год будет с прекрасным соусом!!! С Рождеством и Новым Годом!
Перед любовью невозможно устоять, ежели ею хочется одаривать.

Оффлайн lidia

Re: Варенье из перцев
« Ответ #10 : 22 Декабрь 2015, 13:03:23 »
У меня поспел Trinidad 7pod/7pot Douglah (brown), размер перчинки - где то 3,5 диаметр и 4,5 высота. Как думаете, на какое количество варенья его применить?  Есть еще мелочевка не суперострая, но из нее пока хлопья делаю.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Варенье из перцев
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2016, 02:19:46 »
https://www.youtube.com/watch?v=ndT0fq_Mgxo
я так понял - засыпал сахаром, немного яблочного уксуса (для кислинки), и соли.
я бы сделал не такое густое, но выглядит аппетитно.   :nyam: :nyam: :nyam:

p.s.Когда увидел как он открыл кастрюлю и начал наслаждаться паром и хреначить блендером...  :o
я так один раз сделал, потом глаза красные были пол часа, а в квартире все резко простыли и начали кашлять и чихать.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн hlorofos

Re: Варенье из перцев
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2016, 23:21:00 »
Во вложении немного красного цвета от меня. Рецепт отличный!

Это варенье или даже скорее джем из перцев чили родом из Италии, регион Каламбрия.
Используется как в составе других блюд, так и в виде самостоятельной закуски со свежими сырами Рикота, Робиола или со сливочным мягким сыром Кварк. Для любителей более интенсивного аромата - можно взять зрелый сыр Пекорино
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 23:24:09 от hlorofos »