Автор Тема: Аджика  (Прочитано 40349 раз)

Оффлайн main

Re: Аджика
« Ответ #20 : 14 Август 2010, 23:01:35 »
А я не привыкаю, а уже не могу без острого. Еще чуть-чуть и буду пирожные с перцем есть  :D

у меня есть рецепт острого пирога шоколадного ) могу дать ) мы делаем частенько и очень довольны )

Онлайн Jah

Re: Аджика
« Ответ #21 : 14 Август 2010, 23:05:42 »
у меня вот вопрос, перцы молоть в мясорубке с семечками или чистить? первый год выращиваю такое кол-во перцев ) вот и интересуюсь :)
Тут всё зависит от того, желаете ли Вы, чтоб в продукте присутствовали ненужные там семачки :D

Оффлайн main

Re: Аджика
« Ответ #22 : 14 Август 2010, 23:10:42 »
мне они как раз там не особо  :D буду убирать ) на семена оставлю )

Оффлайн main

Re: Аджика
« Ответ #23 : 15 Август 2010, 00:36:49 »
баааалин такое кол-во рецептов аджик, я прям теряюсь 0 что завтра покупать на рынке :)

Оффлайн Zosic

Re: Аджика
« Ответ #24 : 15 Август 2010, 20:45:10 »
у меня есть рецепт острого пирога шоколадного ) могу дать ) мы делаем частенько и очень довольны )
Сегодня в качестве эксперимента в осваиваемый рецепт брауниз был нафигачен красный перец. Ну что могу сказать - очень даже, пошло на ура  :nyam:

Оффлайн MBear

Re: Аджика
« Ответ #25 : 13 Октябрь 2010, 13:30:20 »
На 1 кг стручков красного перца берут 3-4 головки чеснока, от 50 до 100 грамм соли крупного помола (серой) и 1-2 чашки смеси семян, а именно кориандра, укропа, фенхеля и пажитника. Ничего другого в состав аджики не входит, смесь семян может отличатся в разной местности, но кориандр и укроп - обязательно.

 У стручков отрезаем хвостики и вытряхиваем семена. Вместе с чесноком кидаем их в блендер или мясорубку и размалываем в пасту. Любители могут воспользоваться ступкой и толочь чеснок и перец с солью вручную, но задача эта - весьма трудоемкая и велик риск, что сочный стручок непременно брызнет вам в глаз, и вот тут-то небо и покажется с овчинку. Молоть/блендировать/растирать надо мелко, поскольку кожица у жгучего перца довольно жёсткая и не переваривается. Далее готовая протертая смесь перемешивается с толчёными семенами (которые имеет смысл слегка тостировать для усиления запаха и облегчения процесса) и загущивается поджаренной на сухой сковороде кукурузной мукой. Кукурузная мука (грязно-белого цвета, помол крупнее пшеничной) или в готовом виде покупается на рынке у продавцов ткемали и пр., или добывается с помощью кофемолки из желтой кукурузной крупы (поленты). На кг готовой аджики нужно порядка 3-х ст. ложек обжаренной до орехового цвета и очень приятного характерного запаха муки.
Готовый продукт - плотная паста, которая хорошо держит форму. Хранить аджику можно в любой стеклянной посуде, лучше небольшого
объема - 200-300 мл. На стол подают в пиалочках или плошечках. Хранится аджика очень долго без особого ущерба. Если аджика
подсохла, ее очень легко восстановить во всем аромате добавив немного крутого кипятка до нужной консистенции.

Сухая аджика делается из молотого красного перца, сушеного чеснока, соли и той же смеси толченых семян. Сухую аджику также можно
развести кипятком и получить пасту, но обычно она используется как готовая приправа и добавка в разные соусы.

Взято  отсюда http://abugaisky.livejournal.com/7239.html, неоднократно опробовано.

Оффлайн KEHT

Re: Аджика
« Ответ #26 : 13 Октябрь 2010, 14:20:21 »
спасибо, попробую на днях как последний урожай соберу  :dance:
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн KEHT

Re: Аджика
« Ответ #27 : 24 Октябрь 2010, 17:54:55 »
сегодня устроил аджичный день
правда от аджики одно название
в магазине на специи особенно не разгонишся, поэтому набрал что попалось плюс из загашника своего чего-то достал
вот что вышло:

инградиенты


результат



« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 16:19:45 от KEHT »
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Hrun

Re: Аджика
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2010, 00:00:39 »
сегодня устроил аджичный день
правда от аджики одно название
в магазине на специи особенно не разгонишся....

а что этих специй мало? Какие еще надо?
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн KEHT

Re: Аджика
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2010, 00:40:27 »

а что этих специй мало? Какие еще надо?


я не к тому что мало, а к тому что не совсем то что в предыдущих рецептах аджики, а скорей что под руку попалось и на душу легло  :-[
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Йожин

Re: Аджика
« Ответ #30 : 18 Май 2011, 17:22:37 »
Очень недурственно в аджично-подобные соусы добавлять слегка обжаренные грецкие орехи

Онлайн Jah

Re: Аджика
« Ответ #31 : 18 Май 2011, 17:24:48 »
А они есть в некоторых аджиках в составе.

Оффлайн Сашок

Re: Аджика
« Ответ #32 : 21 Июнь 2011, 01:48:14 »
У меня такой вопрос сколько примерно нужно хбанер, для того что бы сделать пол литровую баночку аджики.

Оффлайн Hrun

Re: Аджика
« Ответ #33 : 22 Июнь 2011, 00:52:34 »
три  :heat:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Сашок

Re: Аджика
« Ответ #34 : 22 Июнь 2011, 02:50:18 »
Спасибо :good:

Оффлайн Леди-Х

Re: Аджика
« Ответ #35 : 20 Март 2012, 00:27:52 »
Меня в прошлом году соседка научила класть 1 таблетку аспирина на 1,5 литровую пластиковую бутылку этой кобры-огонька.Хранить-в холодильнике.
 Помидоры+чеснок+ горький перец-на мясорубке перекрутить,+ соль по вкусу(лучше чуть больше нормы)+ аспирин по норме.
 Оставить в ёмкости бродить с вечера до утра периодически помешивая-выходит газ,образующийся при брожении овощей.
 Утром-разлить в чистые пластиковые бутылки из под напитков.
 И в холодильник.Ели до лета-как свежая! :heat: :good:

Оффлайн Hrun

Мамина аджика
« Ответ #36 : 06 Август 2012, 17:35:54 »
Выкладываю по просьбе Максима.

3 кг помидор
600 гр моркови
600 гр сладкого перца
2-3 - острых перца (хабанеры) если для всех делать, для себя можно и побольше  :heat:
200 гр сахара
Все это помыть и пропустить через мясорубку, варить 1,5-2 часа на медленном огне постоянно помешивая.
За 20 минут до конца варки влить 300 гр растительного масла, 180 гр тертого чеснока и 1/3 стакана 9% уксуса.
Соль сыпать по вашему вкусу, лично я мало сыплю - люблю сладкую аджику :)
Разлить все по банкам.
Приятного аппетита  :drinks:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Stefanos

Re: Аджика
« Ответ #37 : 23 Август 2012, 12:04:29 »

1 кг. стручкового перца - предварительно подвяленного на солнце около двух недель
2-3 зубчика чеснока
хмели сунели грам 20-30
семена кинзы (кориандр)
соль среднего помола - на вкус

если хотите сухую аджику - перед расфасовкой в баночки необходимо отжать сок через марлю - сок можно оставить как подливу.

но мне больше всего нравится не отжимать.

Оффлайн solostan

Re: Аджика
« Ответ #38 : 19 Сентябрь 2012, 01:19:42 »
Столько уникальных рецептов, столько чудесных результатов, что возникает жгучее желание собраться клубом и попробовать все понемногу.  :drinks:

Оффлайн Doc-tor

Re: Аджика
« Ответ #39 : 19 Сентябрь 2012, 01:53:57 »
Сегодня сделал немного острого соуса:

400 гр перца Pepperoncini
3 средние головки лука
2 головки чеснока
5 шт зеленых яблок
5 шт помидоров
соль, уксус и олия по вкусу

все перемешано в блендере и расфасовано в банки.
Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2012, 17:48:33 от varg »
The truth is out there (истина где-то там)