Автор Тема: Аджика  (Прочитано 40393 раз)

Оффлайн Waho0

Аджика
« : 09 Сентябрь 2009, 17:49:51 »
Сегодня поделюсь с Вами рецептами грузинской аджики:

Рецепт№1:

-2 кг перца болгарского красного;
-1 кг перца красного острого; (обычно используются "простые" красные стручки купленные на рынке, но если использовать какой-нибудь  "правильный" сорт, думаю только лучше будет)
-0,3 кг чеснока;   
-1 стакан кинзы сухой (молотой)(~50 г.);
-1 стакан приправы «хмели-сунели»(~50 г.);
-1 стакан приправы «кандари»(~50 г.);   
-4 столовых ложки соли среднего помола,
все пропустить через мясорубку, а дальше есть два варианта (кому как больше понравиться):
1. Отжать сок и расфасовать, без стерилизации, в стеклянную тару (аджика получиться суховатая).
2. Сок не отжимать, и расфасовать, без стерилизации, в стеклянную тару (лично мне именно так больше нравиться).
В любом случае сок от этой аджики, превосходно подходит для заправки различных блюд, например борща, жареной курицы :good:. Я к примеру его (сок) в яичницу добавляю, это просто непередаваемые ачучения, вкус получается просто отличным.

Эту аджику мама каждый год готовит уже лет 20. Хрантся она (аджика) на балконе или в холодильнике. Не портится и не теряет своих вкусовых качеств примерно год.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 17:57:42 от Waho0 »
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Waho0

Re: Аджика
« Ответ #1 : 09 Сентябрь 2009, 17:55:47 »
И еще:

Рецепт№2:

-2 кг перца болгарского красного (зеленого);
-2 кг перца красного горького;   или 5 кг горького азербайджанского перца;
-2 кг моркови;
-1,5 кг лука репчатого;
-0,3 кг чеснока;
-1 стакан приправы «хмели-сунели» сухого(~50 г.);
-1 стакан кинзы сухой (молотой)(~50 г.);
-3 пучка зеленой кинзы;
-3 пучка зеленой петрушки;
-0,2 кг томатной пасты;
-1 стакан уксуса винного;
-1 стакан масла подсолнечного (доведенного до кипения),
все пропустить через мясорубку, долить масло подсолнечное, стерилизовать и расфасовать в стерилизованную стеклянную тару.


Рецепт№3:

-1 кг перца болгарского красного;
-0,5 кг перца горького красного;
-0,4 кг чеснока;
-10 пучков сельдерея;
-10 пучков зеленой кинзы;
-10 пучков зеленой петрушки;
-10 пучков зеленого укропа;
-0,5 литра уксуса столового,
-соль по вкусу, кипятить 1 час.

Рецепт№4:

-3 кг перца болгарского красного;
-3 кг перца горького красного;
-1 кг зеленой кинзы;
-0,5 кг чеснока;
-0,5 кг зеленого укропа;
-соль по вкусу,
все пропустить через мясорубку, поставить на огонь, но не доводить до кипения, далее расфасовать в стерилизованную тару.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Hrun

Re: Аджика
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2009, 18:23:01 »
Обожаю сухую грузинскую аджику, у меня дома стоит баночка знакомые привезли из Сухуми.
Спасибо за рецепт  :good:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Жанна

Re: Аджика
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2009, 13:04:58 »
Wahoo,да ты просто кладезь кулинарных рецептов! А жена знает о твоих талантах?

Оффлайн Waho0

Re: Аджика
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2009, 13:22:02 »
Жанна, знает конечно, но мои кулинарные опусы для нее не годятся  :-[, ну не ест она острое, не ест  :D
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн кактус

Re: Аджика
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2009, 01:55:49 »
А что такое кандари? есть другое название или огласите её состав. плз. :scratch:

Оффлайн Waho0

Re: Аджика
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 12:26:55 »
кактус,оказывается правильно писать кОндари. Вот описание:

Чабер (кондари)   

(Satureia hortensis)

Чабер - король среди ароматных приправ для салатов. Это классическая приправа для любых бобовых блюд. Он входит в состав ароматизатора для пряной маринованной сельди, его добавляют в фарши, при выпечке соленого печенья и крекеров.

Описание специи

Огородный чабер - однолетнее растение семейства Яснотковые. Он входит в состав большинства югославских приправ. Его широко применяют в Европе, Азии, Грузии (там его называют кондари), в Армении, Южной и Северной Америке, Африке и Австралии, где он и произрастает в настоящее время.

В сушенном виде аромат чабера усиливается. Он имеет сильный пикантный аромат, слегка напоминающий перечный, и острый пряный вкус. Но его применяют и в свежем виде тоже.

История

Родина Чабера - побережья Черного и Средиземного моря.
Он был хорошо известен древним грекам и римлянам как приправа и лекарство. Знатные римляне делали из него традиционные венки и носили на головах, так как он считался растением для венков. В рукописях Вергилия есть рекомендации о добавлении его в пищу, как ароматизатора. Со временем о его существовании узнала и средневековая Европа, куда в IX веке его завезли монахи. Особенно популярен он был в Германии, Англии, Скандинавии и т.д.

Заготовка и хранение

Траву надо заготавливать во время цветения и сушить на воздухе. В качестве приправы можно ежедневно срывать молодые листья, однако и высушенный чабер является превосходной крепкой пряностью.

Применение в кулинарии

Использовать чабер нужно осторожно, так чтобы сильный горьковато-пряный вкус и сильный аромат не доминировал над всем остальным. Его сочетание с майораном слегка напоминает запах черного перца.

Нужно помнить, что чабер нельзя долго варить, чтобы он не придал блюду горечь. Поэтому его закладывают за 15-20 минут до готовности.
Это классическая приправа для любых бобовых блюд. Он входит в состав ароматизатора для пряной маринованной сельди, его добавляют в фарши, при выпечке соленого печенья и крекеров.

Чабер используют для приготовления мясных, рыбных и бобовых супов, молочного супа с яйцами, супов из курицы, варённой и жаренной рыбы (и других рыбных блюд), субпродуктов, грибов (кроме шампиньонов), бифштексов, котлет, рагу из мяса, дичи и овощей, крольчатины, блюд из сыра, ветчины, холодных закусок.

Чабер хорошо сочетается с блюдами из баранины, телятины, птицы, свинины и овощей. Он придает кисло-сладкий вкус при консервировании огурцов и помидоров, квашении капусты, мариновании перца с травами, консервировании горошка. Чабер также добавляют в соусы для запеченной дичи, к зайчатине, свинине и другим блюдам.

а вот так выглядит:
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 12:28:51 от Waho0 »
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн WERDNA

Re: Аджика
« Ответ #7 : 22 Май 2010, 20:29:46 »
Зреет с десяток острых перцев (из магазинных семян "русский размер") очень хочется домашней аджики...

А кто нибудь знает рецепт абхазской аджики? В ней точно нет сладкого перца и точно есть острый перец, чеснок, кориандр соль еще какие то специи... А вот рецептик с пропорциями, желательно опробованный (в интернете море рецептов, какой из них стоящий. а какой "шляпа" непонятно).

Оффлайн Домовой

Re: Аджика
« Ответ #8 : 24 Май 2010, 23:22:13 »
Кстати, об аджике...
Из "покупных" у меня на первом месте пока фирменная аджика сети магазинов "Магнит". Маленькая баночка за 19 с чем-то. Никакой томатной пасты, никакой воды и прочей фигни. Только перец, чеснок, соль, уксус и пряности.

Абхазскую не пробовал.

Оффлайн kenst

Re: Аджика
« Ответ #9 : 25 Май 2010, 15:01:41 »
хорошая аджика есть на рынке в Минводах - я там покупаю, когда там бываю - травы, соль - очень густая - по сути она не растекается
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Домовой

Re: Аджика
« Ответ #10 : 25 Май 2010, 15:11:17 »
хорошая аджика есть на рынке в Минводах - я там покупаю, когда там бываю - травы, соль - очень густая - по сути она не растекается
Не бываю я в Минводах...
В прошлом году отдыхали в Крыму. Там по части перца как-то не очень. Хотя я и не искал особо :)
Этим летом тоже туда собираемся.

Оффлайн Waho0

Re: Аджика
« Ответ #11 : 25 Май 2010, 15:24:01 »
Аджика может быть и жидкая и густая и сухая и неоднородная. Аджика  - она очень разная. Грузинской Аджики не менее 30 видов, это той, которую постоянно делают, а если учитывать все отклонения от рецепта, то намного намного больше. К сожалению, больше рецептов (кроме тех, что я дал  в первых двух постах) я не знаю. А интернету в таких случаях я не сильно доверяю.

Но кроме аджики есть еще много интересных вкусностей. Ткемали например.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Домовой

Re: Аджика
« Ответ #12 : 25 Май 2010, 15:34:16 »
Жанна, знает конечно, но мои кулинарные опусы для нее не годятся  :-[, ну не ест она острое, не ест  :D
А мы оба острое полюбливаем :)
Да и, похоже, привыкаем потихоньку. Кое что из того, что раньше по крупинке пробовали, сейчас ложками можем есть.

Оффлайн Hrun

Re: Аджика
« Ответ #13 : 25 Май 2010, 15:49:01 »
Да и, похоже, привыкаем потихоньку. Кое что из того, что раньше по крупинке пробовали, сейчас ложками можем есть.

Тоже стал замечать что привыкаю к острому, а еще появляется зависимость, хочется больше :)
Организм ловит кайф при поедании перца, вырабатывая эндорфины, я перцоман  :heat:
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Waho0

Re: Аджика
« Ответ #14 : 25 Май 2010, 16:08:36 »
А я не привыкаю, а уже не могу без острого. Еще чуть-чуть и буду пирожные с перцем есть  :D
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Re: Аджика
« Ответ #15 : 27 Май 2010, 09:26:17 »
Зря смеётесь, народ давно желе, джемы, варенье, чай (фактически, компот) из перцев делает :)

Оффлайн varg

Re: Аджика
« Ответ #16 : 27 Май 2010, 15:07:46 »
Зря смеётесь, народ давно желе, джемы, варенье, чай (фактически, компот) из перцев делает :)
У одного немца читал о перечном желе с ароматом абрикоса (сорт Ají Dulce Amarillo)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Hrun

Re: Аджика
« Ответ #17 : 27 Май 2010, 15:16:17 »
Красотища  :good:
наверно вкусно, ничего скоро и мы такие делать будем.
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Домовой

Re: Аджика
« Ответ #18 : 27 Май 2010, 20:16:26 »
Зря смеётесь, народ давно желе, джемы, варенье, чай (фактически, компот) из перцев делает :)
У одного немца читал о перечном желе с ароматом абрикоса (сорт Ají Dulce Amarillo)

Эх, я тоже давно облизываюсь на этот сорт... Жду, когда у Бори семена в продаже появятся.

Оффлайн main

Re: Аджика
« Ответ #19 : 14 Август 2010, 23:00:19 »
вот и созрел наш урожай :)
у меня вот вопрос, перцы молоть в мясорубке с семечками или чистить? первый год выращиваю такое кол-во перцев ) вот и интересуюсь :)