Автор Тема: Классическая сальса  (Прочитано 5718 раз)

Оффлайн Salsa

Классическая сальса
« : 02 Сентябрь 2009, 13:16:33 »
1-2 крупных помидора (самых мясистых и сладких на рынке)
2  сладких перца, лучше разноцветных
несколько шт ( в зависимости НАСКОЛЬКО остро вы любите) острых и полуострых перцев, чем разнообразнее сорта, тем лучше, я использовала весь свой ассортимент этого лета по 1-2 перца, но у меня сильно острых очень мало
2-3 зубчика чеснока
1 красная луковица
сок 1 лайма
1/2 ч.л. соли
пучок кинзы
и можно добавить 1 ст ложку оливкового масла Extra virgin
Все ингредиенты мелко порезать и осторожно, не давя, смешать в салатнике. Дать настояться пару часов до подачи на стол.
Опыт показал, что лучше съедать все в этот же день, в крайнем случае на следующее утро, долго не хранится.
Хорошо идет с мясными блюдами, особенно холодным отварным мясом, также классика жанра- большая тарелка+кукурузные чипсы+сальса+посыпать тертым твердым сыром и в духовку на несколько минут.

Оффлайн Salsa

Re: Классическая сальса
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2009, 13:25:31 »
Вот как выглядели все ингредиенты, и промежуточная нарезка

Оффлайн Waho0

Re: Классическая сальса
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2009, 14:25:10 »
Ух, теперь хавать охота. Обязательно попробую на досуге. Спасибо за рецепт.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Сашок

Re: Классическая сальса
« Ответ #3 : 25 Май 2011, 18:57:39 »
1-2 крупных помидора (самых мясистых и сладких на рынке)
2  сладких перца, лучше разноцветных
несколько шт ( в зависимости НАСКОЛЬКО остро вы любите) острых и полуострых перцев, чем разнообразнее сорта, тем лучше, я использовала весь свой ассортимент этого лета по 1-2 перца, но у меня сильно острых очень мало
2-3 зубчика чеснока
1 красная луковица
сок 1 лайма
1/2 ч.л. соли
пучок кинзы
и можно добавить 1 ст ложку оливкового масла Extra virgin
Все ингредиенты мелко порезать и осторожно, не давя, смешать в салатнике. Дать настояться пару часов до подачи на стол.
Опыт показал, что лучше съедать все в этот же день, в крайнем случае на следующее утро, долго не хранится.
Хорошо идет с мясными блюдами, особенно холодным отварным мясом, также классика жанра- большая тарелка+кукурузные чипсы+сальса+посыпать тертым твердым сыром и в духовку на несколько минут.

А можно ли лайм заменить лимоном?

Оффлайн Сашок

Re: Классическая сальса
« Ответ #4 : 14 Июль 2011, 21:50:52 »
Сделал пол литровую баночку сальсы, по вышеприведенному рецепту  :nyam:(у нас бабульки на базаре такое творение называют аджикой :D, а я подливкой :D, только вот они туда аннумы кладут, а некоторые только чеснок и кинзу, и говорят сынок остро на долго хватит, а я им, что за присест их творение уходит, не верят :lol:). Лук не ложил :nea:, надоел он мне.
Положил на все про все две крупных и три средненьких Bhut Jolokia and Scotch Bonnet Red (3 шт.), ё маё…. :heat: Острота на 10 тянет точно :good:, короче доволен и шокирован. :good: :heat:
P.s кинза и лайм (пробовал лимон, одно и тоже) велеколепно дополняют аромат Jolokii and Scotch Bonneta. Хоть сколько бы я не использовал кинзу она при разделке для меня всегда воняет клопами, а вот настоявшись где либо, уже по другому. ;D
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 21:58:04 от Сашок »

Оффлайн solostan

Re: Классическая сальса
« Ответ #5 : 31 Июль 2011, 23:37:33 »
Без кинзы (cilantro) тексмексовская сальса - не сальса, а наш российский горлодер, хреновина, и тому подобное. Сальсу с хабанеро я еще не рискнул сделать и попробовать, а с халапеньо - ел кастрюльками с 1999 года, как пожил в Калифорнии и там нрегулярно обедал настоящим мексиканским буррито с тремся видами сальсы :)

Оффлайн Salsa

Re: Классическая сальса
« Ответ #6 : 10 Март 2012, 22:13:40 »
Какой у Вас чудесный опыт! Сальса в Калифорнии это очень аутентично!

Оффлайн Momous

Re: Классическая сальса
« Ответ #7 : 16 Май 2013, 01:09:18 »
Ну... Этот рецепт от ТС скорее напоминает Pico de Gallo, свежие помидоры+лук+перцы+кинза + сок лайма, можно с чесноком, можно без. Вместо помидоров можно взять физалис (tomatillo). Сальса же всегда подвергается термообработке. При этом лучше всего помидоры (или физалис если готовим salsa verde) и перцы запечь в духовке. После очистить от шкурки, измельчить, сок лайма и кинзу туда да перемешать. Ну и соль по вкусу. Ошпаренный и мелко покрошенный сладкий лук и мелко измельчённый чеснок только на пользу. Но их не варят.