Автор Тема: вредители  (Прочитано 18898 раз)

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #40 : 14 Июль 2011, 00:24:25 »
Пить - не надо, тогда всё в порядке будет.
Ну эт понятно  :D... Для "пить" мне из Солнечной Долины Каберне передали  ;).
Актара есть в магазине, где я обычно закупаюсь.
Правда если верить тому, что я прочел о трипсах, то полностью их вывести практически невозможно... Но бороться все равно надо.
Есть ли смысл в проф. целях полить отравой соседние вазоны, на которых вредители пока не обнаружены?

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #41 : 14 Июль 2011, 06:28:35 »
Несомненно, профилактика - наше всё.

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #42 : 14 Июль 2011, 22:13:48 »
А не надо ими брызгать, надо поливать.
Купил сегодня Актару.
Вопрос в следующем: сколько раз надо полить вазон раствором и сколько времени можно хранить водный раствор Актары?

Оффлайн Сашок

Re: вредители
« Ответ #43 : 14 Июль 2011, 22:30:26 »

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #44 : 14 Июль 2011, 22:42:49 »
http://www.floralworld.ru/insecticid/actara.shtml
Спасибо за ссылку, но из описания не совсем ясно каокой объем готового раствора надо вылить в грунт 4 литрового вазона...
P/S Полил отравой вредоностных изуверов. По результатам отпишусь...
« Последнее редактирование: 14 Июль 2011, 23:34:34 от Николай »

Оффлайн Сашок

Re: вредители
« Ответ #45 : 14 Июль 2011, 23:52:07 »
http://homeflowers.ru/content/view/132
информация полезна для небольшого использования препарата...
« Последнее редактирование: 15 Июль 2011, 00:06:11 от Сашок »

Оффлайн Сашок

Re: вредители
« Ответ #46 : 15 Июль 2011, 00:03:31 »
Спасибо за ссылку, но из описания не совсем ясно каокой объем готового раствора надо вылить в грунт 4 литрового вазона...

Проливать как при простом поливе...

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #47 : 15 Июль 2011, 00:23:20 »
На 4 литра будет в самый раз 1/4 - 1/8 пакета Актары. Раствор не хранится.

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #48 : 15 Июль 2011, 10:44:38 »
После вечернего полива, утром такие результаты: часть насекомых не шевелится, а часть еще подают признаки жизни. Может есть смысл вечером повторно полить, или подождать?

Оффлайн KEHT

Re: вредители
« Ответ #49 : 15 Июль 2011, 11:25:59 »
есть смысл полить на 3 и 5 день
если вокруг вас одни дураки, значит вы центральный

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #50 : 15 Июль 2011, 23:03:19 »
На данный момент ВСЕ обнаруженные гады не подавали признаков жизни!!! Огромное спасибо за хороший совет! Препарат действительно мощный и реально работает.
есть смысл полить на 3 и 5 день
Т.е. рекомендуете через 3-5 дней повторить процедуру? А на самих растениях это на скажется?

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #51 : 16 Июль 2011, 10:28:23 »
Препарат дней 5 реально работает, потом разлагаться начинает. Можно не поливать на 3 день, а полить только на 5 и 10.

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #52 : 18 Июль 2011, 09:36:04 »
Препарат дней 5 реально работает, потом разлагаться начинает.
Это если препарат хранится в виде водного раствора?
 
Можно не поливать на 3 день, а полить только на 5 и 10.
Я так понял, что если поливать на 5 или 10 день, то надо свежий раствор делать?

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #53 : 18 Июль 2011, 21:38:27 »
Раствор не хранится.

Оффлайн Hrun

Re: вредители
« Ответ #54 : 16 Август 2011, 17:20:10 »
Вот и я дождался своих гостей :)
Сегодня поливая перчики, увидел подгрызенный лист, а рядом вот этого шпиона.

P.S. При чем только на одном, который мохнатенький рокото, остальные чистые.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 17:22:31 от Hrun »
Кто предает себя же самого,
Не любит в этом мире никого.

Оффлайн Nebulove

Re: вредители
« Ответ #55 : 29 Сентябрь 2014, 11:32:45 »
Вот такие мошки завелись в моих горшках. Размер предположительно 1-2мм, видимых "покусов" листьев нет и вообще растения в кокосе не подают признаков нападков со стороны вредителей, а вот аннуум в горшочке с землёй принял удар на себя.






Порылся в интернете, пришёл к выводу что это грибные комарики, основной угрозой которых является личинка, беловатые червячки около 3-5 мм длиной с черной головкой - поедают корневую систему молодых растений, от чего растение вянет, отстает в росте, не цветет, доходя иногда до полной гибели.

Сначала думал что это трипсы - закупился фитовермом. Теперь собираюсь пересадить анум в кокос, тем самым избавлюсь от единственного перца в земле. Пишут что грибные комарики не любят кокос, проверим. А если насекомые не перестанут появляться, буду поливать фитовермом.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 20:55:03 от varg »

Оффлайн Кнопочка

Re: вредители
« Ответ #56 : 29 Сентябрь 2014, 12:49:29 »
Я Громом выводила (или Громом-2, посмотрите в магазине, там один из них для муравьев, второй как раз для таких мошек). Только там надо в два-три повтора через 2 недели делать. Потому что эта штука убивает живых особей, а через 2-3 недели вылупляются личинки. Вот им и не надо дать размножиться. Действует безотказно.

Оффлайн Nebulove

Re: вредители
« Ответ #57 : 29 Сентябрь 2014, 14:37:53 »
Поковырял немного кокос и обнаружил там этих личинок >:(.  Правда они какие-то медленные, а размеров раза в два превышают своих родителей, где-то 3-5мм. Попробую фитоверм, не поможет - придётся прибегнуть к Грому.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2014, 15:11:14 от Nebulove »

Оффлайн killer-s-lapatoi

Re: вредители
« Ответ #58 : 26 Ноябрь 2017, 20:17:01 »
Опытным путем обнаружила, что от мушек сциарид поможет избавиться мульчирование наружного слоя почвы обычной сосновой корой - покупала еще весной, сквозь толщу которой им затруднительно пробираться на поверхность. По сути, я замуровала демонов, которые до конца никак не хотели вытравливаться! Кору можно сбрызнуть эфирным маслом той же сосны, гвоздики, цитрусовых и пр. отпугивающим крылатых особей.
А вот развешивать липкие ленты и скотч - это полная хрень, даже время не теряйте, слишком умные они, сволочи!

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2017, 21:21:16 от killer-s-lapatoi »

Оффлайн RTX

Re: вредители
« Ответ #59 : 26 Ноябрь 2017, 20:32:29 »
Опытным путем обнаружила, что от мушек сциарид поможет избавится мульчирование наружного слоя почвы обычной сосновой корой - покупала еще весной, сквозь толщу которой им затруднительно пробираться на поверхность. По сути, я замуровала демонов, которые до конца никак не хотели вытравливаться! Кору можно сбрызнуть эфирным маслом той же сосны, гвоздики, цитрусовых и пр. отпугивающим крылатых особей.
А вот развешивать липкие ленты и скотч - это полная хрень, даже время не теряйте, слишком умные они, сволочи!


А ничего что сосновая кора - известнейший закислитель почвы?  ;D  При мульчировании, возможно, оно и не так выражено как в смеси (до 4,5 даёт), но в перспективе, избавившись таким методом от мушек, можете получить конкретные проблемы с усваиваемостью элементов. Липкие ленты и скотч, безусловно, бесполезны. А вот жёлтые клеевые ловушки очень эффективны:





Ad majorem Capsicum gloriam