Автор Тема: вредители  (Прочитано 18883 раз)

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #20 : 08 Ноябрь 2009, 16:15:10 »
да он малец пахнёт, я конечно не знаю - естественный вроде, что в условиях России позволяет читать как, "концентрациякакповезёт", полностью натуральный препарат:-)
Я как-то не очень смысл предложения понял  :-[
Можно перефразировать?

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #21 : 09 Ноябрь 2009, 20:28:31 »
Ну так всё же, господа, так ли безобиден Фитоверм, чтобы им профилактически обильно обрызгать всё, что есть зелёного в доме? Пить его мы не будем, но испарениями будут дышать дети.

И ещё, на упаковке сказано, что приготовленный раствор не подлежит хранению. Он выдыхается или как? Стоит на лоджии почти полный пульверизатор (на улице не мороз, но близко к 0 градусов). Вылить?

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #22 : 09 Ноябрь 2009, 20:34:44 »
Евгений, волшебных слов "Абрашвабракадабра, теперь раствор стопудово безопасен, хоть пейте" никто Вам не скажет. По крайней мере, у нас на форуме. Всегда могут быть индивидуальные реакции, но вообще эти препараты делаются именно в расчёте на то, что с ними люди могли работать и не помирать. Действующее вещество Фитоверма колют свиньям подкожно, чтоб их клещи (типа чесотки) не атаковали, т.е. сам по себе авермектин/аверсектин/авертин - в достаточной степени безопасная штука.
Препарат не выдыхается, а разлагается в водной среде.

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #23 : 09 Ноябрь 2009, 20:58:06 »
Борис, спасибо, теперь всё понятно.

Оффлайн kenst

Re: вредители
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2009, 10:51:00 »
да он малец пахнёт, я конечно не знаю - естественный вроде, что в условиях России позволяет читать как, "концентрациякакповезёт", полностью натуральный препарат:-)
Я как-то не очень смысл предложения понял  :-[
Можно перефразировать?

Эм, провёл аналогию с БАДами, как и всё натуральное имеет непредсказуемую концентрацию действующего вещества в конечном продукте, впрочем, это лишь имхо (ну у меня фитоверм пах не так сильно, впрочем описательно сравнивать пахучую компоненту делая при этом выводы о том насколько крепким получается рабочий раствор... - это, одним словом, занятие малоперспективное)
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2009, 10:55:44 от kenst »
робяты - желаю всем радости и тем кто любит - вечного лета.

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #25 : 10 Ноябрь 2009, 11:42:47 »
ОК, понял.
Относительно неопасно, но осторожность всё равно не мешает.

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #26 : 05 Декабрь 2009, 17:38:06 »
Клещ, зараза, вчера полностью сожрал один куст земляники. И это уже после двукратной обработки Фитовермом. Сегодня ещё раз обильно опрыскал. Страшный зверь. Перцы в другой комнате, но новых сажать становится боязно...

Оффлайн Домовой

Re: вредители
« Ответ #27 : 12 Апрель 2010, 23:59:48 »
Давно пытаю Бориса по поводу щитовки (поселилась на лимоне). Актара решает, но боюсь за перцы (поливать-то нужно все растюхи в комнате, а не только заражённую). Перцы стоят на том же подоконнике. Их кто-то грызёт. Может и не щитовка (видел бегающих козявок, тонких и длинных, а "бродяжки" щитовки глазо не разглядеть). Поливать - нельзя (некоторые перцы уже собираются цвести, а Актара в земле 60 дней держится). Брызгать - в комнате боязно, а на балкон выносить рано.

Сталкивался ли кто-нибудь со щитовкой в разрезе перцев? Я уже не знаю что делать: и химичить страшно, и тянуть уже дальше некуда...

Оффлайн Mooozg

Re: вредители
« Ответ #28 : 13 Апрель 2010, 14:56:00 »
С щитовкой, к счастью, не встречалась, а вот клещ на перцах умирал от водки и горчей воды. Только главное - не сварить и не сжечь ничего

Оффлайн Polo-I

Re: вредители
« Ответ #29 : 07 Июль 2011, 11:12:42 »
Какие-то звери пытаются съесть мои перцы! Не скажете кто это и что с ними делать?
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #30 : 07 Июль 2011, 11:19:21 »
Там вроде пара особей паутинного клеща (изгоняются душем или Фитовермом), а пух на последней фотке - это нормально, не вредитель.

Оффлайн Polo-I

Re: вредители
« Ответ #31 : 07 Июль 2011, 11:48:45 »
Ой, спасибо! Обратила внимание, что пух особенно виден на молодых листиках, поэтому и перестраховалась. Перцы обильно цветут и плодоносят, можно ли их сейчас обрабатывать? И ещё: мне кажется, что проблема в грунте. Грешна, перед высадкой молодой рассады новый грунт не обрабатывала.  Можно ли в это время его обработать? Или заменить?
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #32 : 07 Июль 2011, 12:01:51 »
Да, обоабатывать растения можно. А что с грунтом не так?

Оффлайн Polo-I

Re: вредители
« Ответ #33 : 07 Июль 2011, 13:53:22 »
Да, обоабатывать растения можно. А что с грунтом не так?
Листья выворачивались в разные стороны, спасибо, после того как посоветовали использовать мел, перестали. Теперь вот эти животные... :scratch: я полагала, что это тоже может быть от грунта :-[
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #34 : 07 Июль 2011, 17:36:30 »
Это то же самое, что сжечь кровать, чтоб избавиться от глистов. Даже если заражение произошло от кровати, вытравливать незваных гостей надо не только и не столько с кровати, сколько с их места нынешнего обитания.

Оффлайн Polo-I

Re: вредители
« Ответ #35 : 07 Июль 2011, 18:05:22 »
 :lol: :lol: :lol: Бум бороться!
Меняю проигрыватель на выигрыватель.

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #36 : 13 Июль 2011, 23:21:21 »
Ув. друзья!
Требуется ваша квалифицированная помощь!
Пошли в рост мои саженцы, цветут и радуют глаз.
НО!!!!
На некоторых кустах завелась какая-то нечисть, т.е. букашки-вредители. Один куст убили полностью, пришлось выкинуть. Второй активно добивают. Недавно с ужасом заметил их появление на более "породистых" кустиках.  :'(
Буду очень признателен за совет как извести супостатов.
А теперь в деталях...
Скажу сразу- это не тля. Если я не ошибся в наблюдениях, то взрослая особь- это продолговатой формы насекомое длиной не более 1 мм. и темного цвета. В большинстве случаев ползает и плодится на нижней стороне листа и на ветках. Выглядит так:

 Эта пакость судя по всему откладывает яйца на листьях, из которых выводятся почти прозрачные червячки, которые в процессе жизнедеятельности выделяют черные микро шарики (я так понимаю фекашки), которые хорошо заметны на нижних частях листьев и ветках. Выглядит так (стрелками указаны стеклянные червячки):


Результатом их злодейской деятельности является появление на листьях засохших участков с дальнейшим полным опаданием листа. Выглядит так:


Пробовал регулярно из пульвера опрыскивать водой и механически снимать насекомых с их отпрысками. По началу вроде как даже был эффект. Но последнее время я уже с ними не справляюсь, поэтому надеюсь на ваш опыт.
Назовите мне этих демонов по имени и поведайте какой святой водой окропить эхидну сию, дабы изгнать ее из кущей Эдемскихъ!!!
Очень рассчитываю на вашу помощь!

П.С. Прочел все страницы темы, кажется у меня тоже паутинный клещ?
to Mooozg: а что за рецепт с водой и воткой, можно подробнее?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2011, 23:30:05 от Николай »

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #37 : 13 Июль 2011, 23:36:03 »
Это, видать, трипсы напали. От любых насекомых поможет Актара или Искра Золотая (или любой другой препарат на основе имидаклоприда, тиаметоксама)

Оффлайн Николай

Re: вредители
« Ответ #38 : 14 Июль 2011, 00:05:41 »
Это, видать, трипсы напали. От любых насекомых поможет Актара или Искра Золотая (или любой другой препарат на основе имидаклоприда, тиаметоксама)
Скажите Борис, можно ли применять эти препараты на балконе (застекленном)? Не загнется ли кроме вредителей еще и хозяин кустов? :)

Оффлайн Jah

Re: вредители
« Ответ #39 : 14 Июль 2011, 00:11:15 »
А не надо ими брызгать, надо поливать. Пить - не надо, тогда всё в порядке будет. Они без запаха, кстати.