Автор Тема: Листья горького перца в сметане.  (Прочитано 30719 раз)

Оффлайн Жанна

В осетинской национальной кухне есть блюдо из листьев и стручков горького перца. Осенью на рынках продают срезанные под корень кусты перца.Покупается пара связок-охапок, обрываем листья,моем их .Добавляем какое-то кол-во стручков-в зависимости от желаемой остроты. Все это заливается небольшим кол-вом воды и варится до мягкости .Через несколько дней листья солят и раскладывают по банкам .А зимой открываем баночку.разводим наш ЦАХТОНчик сметанкой, макаем в него кусочки горячего мясца ,дымящуюся картошечку...А с водчонкой ,говорят,вообще красота!

Оффлайн Mooozg

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #1 : 29 Июль 2009, 00:51:38 »
интересно, а такое можно сотворить из кустов, которые дома растут? наверное, не решусь попробовать(( но по описанию - просто супер, сразу мяса захотелось - горячего и острого! :heat:

Оффлайн Waho0

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #2 : 29 Июль 2009, 12:41:08 »
Насколько я знаю, у многих перцев ботва ядовитая, правда не знаю у каких конкретно. Поэтому прежде чем из листьев, что либо готовить, думаю надо убедится, что эти листья не опасны для здоровья.
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Жанна

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #3 : 29 Июль 2009, 13:36:46 »
Не знаю какого сорта перец.Обычный, как на рынке продают длинные красные и зеленые стручки.Куст 80-90см высотой. Дома обычно выращивают более низкорослые сорта. А вот у счастливых обладателей дачных участков есть реальная возможность  приготовить эту приправу.И не нужны какие-то фильдеперсовые семена ,их можно извлечь из купленных на рынке стручков.     Как-то никогда в голову не приходило ,что листья перца могут быть ядовиты. Может Вы с пасленом путаете?
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 11:54:29 от Жанна »

Оффлайн Waho0

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #4 : 29 Июль 2009, 14:05:04 »
Жанна, вполне возможно и путаю, не скажу, что я очень силен в перцеводстве :) , но всетаки эта информация может быть кому-то полезна
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #5 : 29 Июль 2009, 14:41:17 »
Вот я тоже в раздумьях. Фактов о ядовитости ботвы перцев у меня нет, а есть только мысли:
С одной стороны, он таки паслёновый. Это да.
С другой стороны, мне известно, что в некоторых местах ботву паслёна чёрного употребляют как овощ, притом в салатах в сыром виде - тоже. И несмотря на содержание соланина в ней, живут и здравствуют, притом он там у них не деликатес, а чуть ли не основной продукт в какие-то периоды жизни.
Также нам известно, что незрелые плоды паслёнов (в т.ч. чёрного и помидора) содержат соланин, а зрелые - не содержат (точнее, содержат, но значительно меньше). А незрелые плоды перца вполне съедобны. Это меня приводит к мысли, что, возможно, зелёные части перцев действительно неядовиты.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 14:48:08 от Jah »

Оффлайн Waho0

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #6 : 29 Июль 2009, 15:44:21 »
да уж без стаграмм не разберешся, надо пробовать, только вот не отравиться бы. Русская перцовая рулетка :)
Степень жгучести перца необходимо определять по силе болезненных ощущений при его выходе из организма.

Оффлайн Жанна

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #7 : 27 Август 2009, 12:16:31 »
Многие хозяйки консервируют на зиму салат из зеленых помидоров ,а уж в них соланина...Видимо человек очень выносливое существо (прости, печень!).
Wahoo, уверяю тебя ,у нас в Северной Осетии почти в каждом доме готовят эту приправу-САХТОН.Даже местные консервные цеха выпускают.Не слышала ни об одном случае отравления.
А сто грамм будут очччень кстати!
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 13:27:11 от Жанна »

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #8 : 27 Август 2009, 12:20:18 »
Соланин при термообработке вроде бы разрушается :) Я думаю, что когда буду обрезать на зимовку растения, я попробую это блюдо сделать :)

Оффлайн Жанна

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #9 : 27 Август 2009, 13:03:59 »
Jah,специально звонила маме ,чтобы уточнить рецепт:
1.Обрываем с куста листья и стручки ,грубые черешки убираем, моем .
2.Заливаем водой и варим до мягкости ,но не переварить!А то паштет какой-то получится.
3.Промываем холодной водой -без фанатизма -1 раз.
4.Посолить по вкусу,плотно утрамбовать в банки ,закатать.
Некоторые перед пунктом 4 оставляют на несколько дней "скваситься".
5.А зимой...(см. в начале темы).
Приятного аппетита!

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #10 : 27 Август 2009, 13:15:32 »
Жанна, спасибо :)
Они просто подсолёные в банке, без уксуса? Не бабахнут? Солить надо до какой солёности? Как еду, или как приправку какую?

Оффлайн Жанна

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #11 : 27 Август 2009, 13:36:21 »
Если все стерильно ,банки-крышки,то не бабахнут.Можно и в холодильнике найти место для пары баночек.Смутно представляю себе масштабы Вашей ,Борис, перцевой плантации ,но думаю ,у Вас много сахтона не получится ,т.к. листья увариваются.
А солить надо как приправу, с учетом того, что будет добавляться сметана ,и чем злее сахтон , тем больше сметаны.

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #12 : 27 Август 2009, 14:01:24 »
Ну, у меня штук 10 вот таких (или почти таких) деревьев и еще много растений поменьше. Высота горшка 28 см, внутренний диаметр - 29. Высота окна - 140 сантиметров, дерево, как видно, упирается :)

Оффлайн Жанна

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #13 : 27 Август 2009, 15:13:00 »
Бедняжки,я их представила лысыми... Обнять и плакать...

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #14 : 27 Август 2009, 17:08:17 »
А им же всё равно зимовать в виде пеньков :)

Оффлайн Сашок

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #15 : 15 Октябрь 2011, 02:21:59 »
Борис, ты пробовал делать данное пиршество? :scratch:

Оффлайн Jah

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #16 : 15 Октябрь 2011, 08:09:43 »
Пиршество - это процесс :)
Нет, данное лакомство я не пробовал, к сожалению.

Оффлайн T_y_3

Re: Листья горького перца в сметане.
« Ответ #17 : 11 Июль 2017, 21:19:18 »
По моему кто то  ;) 8 июля цахтон приготовил, специями аж в Харьков пахнет  :lol:
Очень хочется узнать, какой он на вкус  :-[